В центре внимания:

14 января в Украине: какой сегодня праздник

14 января в Украине: какой сегодня праздник

14 января традиционно отмечают Старый Новый год , по православному календарю — Обрезание Господне, День памяти святителя Василия Великого.

Об этом пишет Орбита-Львов.

Старый Новый год

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

обрезание Господне

Празднование этого события также осуществляется на восьмой день после праздника Рождества Христова — то есть 14 января по новому стилю. Обрезание Господне считается великим праздником Православной Церкви.

Старый Новый год: поздравления, открытки и посивалкы

День памяти святителя Василия Великого

Это православный праздник отмечается в честь Василия Великого, известного также как Василий Кесарийский. В четвертом веке он был архиепископом Кесарии Каппадокийской и прославился как богослов, автор многочисленных проповедей и создатель идеи иконостаса.

Васильев день (по народному календарю)

Васильев день, до календарной реформы совпадал с началом нового года, отмечалось в честь Василия Великого, известного также как Василий Кесарийский. Наши предки называли этот день — Василий Свинятник. В народе Василий считался покровителем свиней, а на Новый год раньше всегда готовили блюда из свинины.

По приметам, в этот день в доме принадлежало обязательно иметь денежный запас; в долг не давали — чтобы не «отдать» свой достаток. Еще один обряд — засевания зерен — должен был способствовать урожайности; дети рассыпали зерна на пол, а старшая женщина в доме собирала их и хранила до посева.

Об урожае судили и по приметам. Снег или сильный мороз в этот день обещали плодородный год. Ясное звездное небо обещало урожай гороха и ягод, а метель — хороший сбор орехов.

Также в этот день Международный фестиваль бумажных змеев в Индии.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.01.2021 8:04 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.