В центре внимания:

16 августа в Украине: какой сегодня праздник

16 августа в Украине: какой сегодня праздник

Сегодня, 16 августа, православные отмечают День памяти Антония Римлянина, Новгородского чудотворца.

Орбита-Львов собрала интересную информацию об этом празднике.

День памяти Антония Римлянина

По преданию, преподобный Антоний родился в 1067 году в Риме, в семье знатных и состоятельных горожан православного исповедания. В юности преподобный Антоний, вследствие постоянных прений о вере и стремления римских Пап обратить православных в латинство, изучил богословие Восточной Церкви и творения святых отцов. Лишившись родителей, святой Антоний решил принять монашество и покинуть Рим. Тогда ему было 17 лет.

Часть своего богатства он отдал нищим, часть — вложив в бочку и бросив в море. Гонение на православных со стороны латинян вынудило братию покинуть скит (отдаленное место жительства монахов). Преподобный Антоний скитался, переходя с места на место, пока не нашел на пус­тынном берегу моря большой камень, на котором целый год прожил в посте и молитве. В 1105 году разыгралась буря, которая отторгла от берега камень, на котором стоял Антоний. Его унесло в морскую пучину.

16 августа в Украине: какой сегодня праздник

16 августа в Украине: какой сегодня праздник

Антоний продолжал молиться и камень чудесным образом понесло по водам. Переплыв море, он вошел в устье реки и в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы остановился на берегу реки Волхова близ села Волховского, в трех верстах от Новгорода.

Кроме того, в этот день празднуется: День памяти Элвиса Пресли в США, День города Дрездена (Германия), День Риги (Латвия), Сиенский Палио — скачки в итальянском городе Сиене, день ВДВ в США, День любви — Ту бе-Ав (Пятнадцатое Ава) в Израиле, день малинового варенья в России.

Напомним, 15 августа отмечали День археолога, Успение Пресвятой Богородицы у западных христиан, почитают память святого Стефана – первого мученика, который был приверженцем христианского учения и происходил из еврейской диаспоры.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

16.08.2019 8:50 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.