В центре внимания:

17 декабря в Украине: какой сегодня праздник

17 декабря в Украине: какой сегодня праздник

17 декабря в Украине день работника государственной исполнительной службы, а на православном календаре — День великомученицы Варвары.

Об этом пишет Орбита-Львов.

День великомученицы Варвары

Святая великомученица Варвара родилась в городе Илиополе, в знатной языческой семье. Она была единственной дочерью знатного и богатого человека — Диоскора, который был язычником.

Варвара не хотела выходить замуж, а отец наоборот желал выдать ее. Думая, что причиной подобного отвращения является ее одиночество, он позволил ей выходить, куда она пожелает. Так святая Варвара познакомилась с христианами и вскоре сама стала христианкой. Узнав об этом, Диоскор предал дочь свою в руки мучителей.

Правитель той области Мартиан попытался уговорить девушку отречься от веры, а когда понял, что это не удастся, приказал ее отцу самому осуществить «правосудие». Отец отрубил голову Варваре. А после этого он и Мартиан были сожжены молнией.

Отметим, мощи святой великомученицы Варвары хранятся во Владимирском соборе города Киева, куда их перенесли из Константинополя.

День святой Великомученицы Варвары: красивые поздравления и открытки

В этот день женщины традиционно молятся святой о послании здоровья детям и защите от несправедливости со стороны мужей и свекровей. Также наши предки начинали готовиться к новогодним праздникам. Женщины готовили сладости, а мужчины варили пиво по особым рецептам.

Отметим, в это день запрещено прясть.

День работника государственной исполнительной службы

В официальном календаре профессиональных праздников он появился после подписания соответствующего указа президентом страны Виктором Ющенко в июле 2009 года. В документе говорится, что День сотрудника государственной исполнительной службы устанавливается, «учитывая значение органов государственной исполнительной службы в обеспечении исполнения решений судов, третейских судов и других органов, а также должностных лиц, в поддержку инициативы Министерства юстиции Украины и общественности».

Приметы на 17 декабря

  • Если на Варвару сильные морозы, то холодно будет еще долгое время.
  • Красный закат на Варвару предвещает теплую погоду.
  • Дым из трубы стелется по земле – день будет теплым.

Ежегодно, начиная с 2003 года, 17 декабря в разных странах отмечается Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости. У этой даты, призванной обратить внимание общества на проблемы, связанные с жестокостью и насилием, которым нередко подвергаются работники сферы сексуальных услуг, есть своя традиция, получившая название «Марш красных зонтов». В этот день все неравнодушные к проблеме дискриминации секс-работников выходят на улицы с красными зонтами.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

17.12.2019 8:41 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.