В центре внимания:

19 сентября: какой сегодня праздник и приметы

19 сентября: какой сегодня праздник и приметы

19 сентября православный мир отмечает Михайлово чудо (Воспоминание чуда Архистратига Михаила).

Об этом пишет Орбита-Львов.

Как известно, Архангел Михаил — один из высших ангелов. Архангел Михаил в Писании называется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против дьявола. Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах Михаил изображается с огненным мечом в руке или копьем.

Чудо Архистратига Михаила произошло в 4 веке. Недалеко от города Иераполя есть храм, который возвели во имя Архистратига Михаила. Возле этого храма вытекал целебный источник. Храм был сооружен одним из жителей города в благодарность святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника. Архистратиг Михаил, явившись во сне отцу немой девицы, открыл ему, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника.

Михайлово чудо-2019: что нельзя делать в этот день

В этом храме более 60 лет выполняла пономарское служение благочестивый человек по имени Архипп. Однако язычники задумали уничтожить храм, соединив две горные реки в одно русло и направили их течение на храм. Святой Архипп усердно молился Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия. Его молитва была услышана, и к храму явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. В народе этот праздник получил название Михайлова чуда.

Наши предки считали, что если 19 сентября еще тепло, то осень будет теплой. А иней на деревьях на Михаила предвещал обильные снегопады зимой.

На Михаила было принято собираться всей семьей и просить друг у друга прощения. Существовал обычай, по которому накануне Михаила нужно было поссориться по какому-то пустяковому вопросу, а уже 19 сентября мириться за столом и брататься, чтобы не конфликтовать весь год.

Также в этот день отмечается:

  • Международный день подражания пиратам,
  • День работника гражданской авиации Республики Молдова,
  • День рождения «Смайлика»

18 сентября праздновали Всемирный день мониторинга воды, а в православном календаре День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

19.09.2019 7:43 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.