В центре внимания:

26 июля в Украине: какой сегодня праздник

26 июля в Украине: какой сегодня праздник

Сегодня, 26 июля, в Украине празднуют сразу несколько праздников и годовщин.

Как передает Орбита-Львов, на календаре — профессиональный день системных администраторов, а также День Архангела Гавриила.

Какой сегодня праздник

26 июля во всем мире отмечают День системного администратора — отмечают в последнюю пятницу июля. Отметим, от сисадмина зависит работа ПО, сохранность резервных копий компьютерных данных и документирование деятельности компьютерной сети предприятия. Не забудьте поздравить знакомых сисадминов.

26 июля в Украине: какой сегодня праздник

В этот же день в мире празднуют День эсперанто. Эту знаковую систему создал окулист Людвиг Маркович Заменгоф. Он родился в Белостоке (ныне Польша). Именно 26 июля 1887 года Людвиг Заменгоф опубликовал учебник по эсперанто — так называемую «Первую книгу». Пока что ни одно государство официально не утвердило данный язык, в 1921 году он был рекомендован Французской академией наук, а в 1954 – ЮНЕСКО. В 1985 году ЮНЕСКО обратилась к государствам, входящим в состав организации, и к международным организациям, с предложением ввести обучение эсперанто в школах и использовать этот язык в международном сотрудничестве.

26 июля в Украине: какой сегодня праздник

Какой сегодня праздник по церковному календарю

День Архангела Гавриила, которого почитают как одного из семи главных ангелов. Он несколько раз упоминается в Священном Писании как вестник Божий. Он: вдохновлял пророка Моисея при написании Книги Бытия, возвещал пророку Даниилу о грядущей судьбе еврейского народа, сообщил Деве Марии о том, что у нее родится Сын Божий.

Какой сегодня праздник по народному календарю

Гавриил Летний — крестьяне верили, что в этот день архангел Гавриил сходит с небес в виде золотого света, который благословляет хлебные колосья. В этот день по погоде предсказывали, какой будет осень — отсутствие осадков сулило хорошую и теплую осень. Наоборот, если сегодня, 26 июля, начинались обильные дожди — боялись, что урожай пропадет.

Другие важные события в этот день:
В 1805 году — извержение Везувия,

В 1953 году на Кубе началось национальное восстание во главе с Фиделем Кастро.

Как сообщалось ранее, в августе украинцы не будут ходить на работу 10 дней из 31.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

26.07.2019 9:26 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.