В центре внимания:

9 апреля в Украине: какой сегодня праздник и приметы

9 апреля в Украине: какой сегодня праздник и приметы

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

9 апреля иудеи отмечают Песах, у западных христиан — Великий четверг, а по народному календарю Матрена Настовица.

Орбита-Львов напоминает, что Песах связан с осознанием евреев как народа, он посвящен освобождению еврейского народа от 400-летнего египетского рабства.

Считается, что Господь, освобождая избранный народ, послал на египтян десять казней, и только после десятой фараон отпустил евреев. Название праздника происходит от слова пасах, что на иврите означает «прошел мимо, миновал».

У Песаха и Пасхи нет ничего общего. Связывает их только то, что согласно Новому Завету, Иисус Христос собрал своих учеников на Тайную вечерю во время празднования Песаха.

Этот праздник длится семь дней с 15-го по 21-е число весеннего месяца нисана по еврейскому календарю. Празднование начинается 14 нисана вечером, когда вся семья и гости, пришедшие в дом, собираются за праздничным столом и читают Пасхальную Агаду — историю Исхода евреев из Египта. Эта трапеза называется «седер».

Великий четверг у западных христиан

Великий четверг, еще его называют Страстной четверг или Чистый четверг, — четверг Страстной недели (последние шесть дней Великого поста, предшествующие Пасхе), первый день Пасхальных торжеств (Пасхального триденствия). В этот день вспоминается Тайная Вечеря и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии — Святого Причастия.

Матрена Настовица

Матрона Солунская, память которой отмечается в этот день, жила в Салониках в 3-4 веках и была рабыней иудейки Павтилы. Хозяйка принуждала ее к отступничеству от христианства, но Матрона не желала отказываться от веры и тайно от госпожи ходила в церковь. Когда однажды Павтила узнала об этом, она приказала бить Матрону палками, а после этого оставила умирать в одной из каморок в доме. Тело святой мученицы по распоряжению хозяйки сбросили с городской стены. Однако жизнь Павтилы после этого была недолгой — на том же самом месте стены она сама оступилась, упала и разбилась.

Одно из прозвищ Матрены — Настовица — было связано с тем, что весной после больших оттепелей поверхность снега покрывается твердым настом.

Приметы на 9 апреля
Нельзя было ссориться в этот день, иначе потом не удастся помириться.
Если чибисы кричат вечером в день Матрены Настовницы, то на следующий день будет ясно.
Если они кричат низко, то будет засуха летом.
Иней и туман утром – год будет очень урожайным.

Напомним, Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Епифаний считает, что богослужения в предпасхальные дни и на Пасху должны быть, но так, чтобы верующие к ним присоединялись через трансляции.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

09.04.2020 8:04 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.