В центре внимания:

Адвокат чеченцев обвинил в конфликте Найема, но предложил деньги

Адвокат чеченцев обвинил в конфликте Найема, но предложил деньги

Адвокат Олег Ищенко возлагает ответственность за начало конфликта на дороге в центре Киева 30 апреля на пострадавшего депутата Мустафу Найема.

Об этом он сказал на брифинге с представителем чеченской диаспоры в Украине.

Адвокат признал, что автомобиль Гелендваген ехал в левом ряду, но поехал прямо в нарушение правил.

«Ребята поступили не очень хорошо, мы не обеляем их. Это не совсем красиво, но обычно пропускают», – заявил Ищенко.

«Найем преградил дорогу этому автомобилю, поджал его. Не понятно, зачем Мустафа это сделал, ситуация этого не требовала. Ему достаточно было просто проехать прямо – и этот автомобиль влез бы за ним, и ситуация была бы исчерпана», – сказал он.

«Мне не понятно, на что рассчитывал человек, когда он преградил путь другому автомобилю и вышел выяснять отношения», – добавил адвокат.

Он заявил, что есть еще часть видео, которая пока не демонстрировалась и которая доказывает, что конфликт «не так развивался, как это освещается в прессе».

«Найем начал открывать двери в рядом идущий автомобиль, выяснять отношения, вытаскивать оттуда человека», – сказал Ищенко.

«Есть такое видео, на котором видно, что именно он первым подходит к водительской двери автомобиля Гелендваген, и именно он начинает выяснять отношения, лезет в этот автомобиль», – заявил он.

По мнению Ищенко, «та лексика, которая была использована, она не оставляла выбора».

«Ситуация, когда человек вышел из машины и попытался преградить дорогу другому автомобилю, была заведомо конфликтной. По большому счету, невозможно было уже по-другому эту ситуацию разрешить», – заявил он.

Адвокат подчеркнул: «Мы не говорим, что то, что произошло, красит трех молодых парней. Они не были правы, приняв участие в этом конфликте и нанеся человеку телесные повреждения. Но мы считаем, что человек (Найем) не должен был создавать этот конфликт и разжигать его в дальнейшем».

По его мнению, конфликт уже исчерпан, так как задержанным сообщили о подозрении – хотя и не взяли под стражу.

«Если нужно погасить ущерб какой-то – пусть нам скажут, мы его с удовольствием погасим. Если нужно какие-то другие моменты осуществить в отношении потерпевшего – в этом нет никаких проблем», – заявил адвокат.

«Но мы озабочены тем, что вокруг этой, в общем-то бытовой, ситуации нагнетается самим народным депутатом истерия, которая никак не способствует установлению истины по делу и тому, чтобы стороны примирить», – добавил он.

Ищенко также прокомментировал информацию про угрозы депутату: «Если такие угрозы поступают, пусть Мустафа нам об этом скажет. Мы сами заинтересованы в том, чтобы жти угрозы ни при каких обстоятельствах не поступали».

«Мы заинтересованы в тому, чтобы этот конфликт был исчерпан. Нам не нужны инсинуации в отношении угроз. Мы считает, что сведения о них надуманы

По его мнению, ситуацию теперь используют «для самопиара и нагнетания истерии».

30 апреля в центре Киева, на дороге возле Бессарабского рынка, депутат Мустафа Найем вступил в словесную перепалку с одним из водителей – а в результате его избили, он попал в больницу со сломанной челюстью и сотрясением мозга.

К избиению причастны четверо молодчиков. Полиция задержала троих человек по подозрению в хулиганстве, а четвертого, который сбежал в Баку (Азербайджан), разыскивает по подозрению в «умышленном телесном повреждении средней тяжести».

Прокуратура получила разрешение на задержание подозреваемого, которому удалось скрыться. Вероятно, речь идет о Магомеде-Амине Саитове.

Однако для Магомеда-Салиха Арбуевича Саитова Шевченковской райсуд избрал круглосуточный домашний арест вместо содержания под стражей, а для Ахмед-Абубакаровича Саитова и Умолта Руслановича Темербулатова – ночной домашний арест.

Мустафу Найема шокировали такие решения суда по мере пресечения для тех, кто его избил.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.05.2018 4:39 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.