В центре внимания:

Алименты в Украине: счета всех граждан внесут в реестр

Алименты в Украине: счета всех граждан внесут в реестр

В Верховную Раду был внесен еще один законопроект, который усилит права ребенка в Украине. Но вместе с этим, законодатели пытаются протянуть немного противоречащие нормы, никак не связанные с борьбой против неплательщиков алиментов, передает Орбита-Львов, ссылаясь на UBR.

Сейчас в парламенте зарегистрированы два законопроекта, цель которых принуждение к исполнению обязательств по выплате алиментов.

В первом законопроекте №8296, поданном в апреле группой депутатов, содержатся ограничения на продажу недвижимого имущества, в том случае, если лицо находится в реестре должников (при этом долг должен быть связан именно с невыплатой алиментов).

Как сообщают юристы, свежий проект 8296-1 также содержит схожие ограничения, но блокирует только безоплатное отчуждение недвижимости родственникам (родителям, братьям, сестрам).

«По факту будут запрещены только договора дарения недвижимого имущества родственникам должника, а другие сделки должник совершить сможет (продать)», — уточнил юрист Виктор Дубовик.

Еще одним отличием этих двух документов является введение в законопроекте №8296-1 термина «уважительные причины для неоплаты алиментов». Будут освобождены от платежей те родители, которые смогут доказать собственную или тяжелую болезнь своего родственника (второго из супругов, одного из родителей,другого ребенка, брата, сестры).

Также и те, на содержании которых есть нетрудоспособные родители, что привело к трудному материальному положению плательщика алиментов и можно сказать лишило его возможности выполнять обязательства перед покинутым ребенком.

Вдобавок должникам хотят прикрутить гайки и по части совершения ими регистрации имущественных прав.

Как сообщает адвокат Наталия Швец, законопроект предполагает, что должнику откажут в проведении следующих регистрационных действий:

осуществлении нотариальных действий по отчуждению принадлежащего должнику имущества;

перерегистрации или снятии с учета транспортного средства с целью его отчуждения;

изменении размера доли должника в уставном капитале предприятия;
регистрации права собственности родственниками должника (супруг(а), родители, братья или сестры) на имущество, отчужденное неплательщиком безвозмездно в их пользу.

Документ усиливает и наказание для ослушавшихся неплательщиков. Парламентарии хотят увеличить максимальный срок общественных работ до 360 часов (на сегодняшний день 240 часов). А за уклонение от полезного для общества труда пригрозят административным арестом. Но страх будет не только у неплательщиков.

«Невыполнение без уважительных причин тем из родителей, с кем проживает ребенок, решения суда об установлении свидания ребенка со вторым родителем повлечет за собой наложение административного взыскания. А при повторном невыполнении такого решения суда возможна даже уголовная ответственность», — уточняет Наталия Швец.

Документом предлагается установить возможность вносить алименты на личный счет ребенка в отделении Ощадбанка. При этом получатель выплат, плательщик, государственный или частный исполнитель смогут получать от банка информацию о движении средств и операциях по такому счету, а также остатках на нем. Скорее всего этой нормой народные депутаты хотят закрепить право контроля над расходами денежных средств, лицом, осуществляющим такие выплаты, говорят юристы.

«Но самый интересный пункт законопроекта заключается в создании Единого реестра счетов физических и юридических лиц. Полномочия по ведению которого должны возложить на Национальный банк. Во втором законопроекте такие нормы не содержатся. Кроме того, можно предположить, что формирование подобного реестра выходит за рамки законопроекта о защите прав детей», — заметил нам Виктор Дубовик.

Напомним, ранее Орбита-Львов сообщала, что для должников по алиментам предлагается ввести уголовную ответственность за уклонение от выполнения общественно полезных работ.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

11.05.2018 20:28 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.