В центре внимания:

Аномальная жара в Европе угрожает ледникам Гренландии

Аномальная жара в Европе угрожает ледникам Гренландии

Рекордная волна жары, которая охватила часть Европы, вероятно, движется к Гренландии, где может угрожать частям второго по величине ледникового щита в мире, заявляет ООН.

Об этом заявляет НАРОДНА ПРАВДА со ссылкой на «Радио свобода«.

Горячий воздух движется вверх из Северной Африки, что привело к превышению европейских температурных рекордов 25 июля на 2, 3 или 4 градуса Цельсия, заявила представитель Всемирной метеорологической организации Клэр Нуллис.

По ее словам, это «абсолютно невероятно». Нуллиис заявила, что, «согласно прогнозам … атмосферный поток сейчас будет транспортировать эту жару к Гренландии». Это может привести к активному таянию льда, как это было в Гренландии в 2012 году.

«Мы не знаем, будет ли преодолен рекорд 2012 года, но показатели близки», – сказала она.

Ледяной покров Гренландии является ключевой частью мировой климатической системы, его таяние приведет к повышению уровня моря и климатическим изменениям.

В последние недели лед Гренландии быстро тает, сказала Нуллис, ссылаясь на данные датского климатолога.

«Только в июле 160 миллиардов тонн льда исчезли из-за таяния. Это примерно эквивалент 64 миллионов бассейнов олимпийских размеров», – заявила пресс-секретарь Всемирной метеорологической организации.

25 июля в нескольких европейских городах были установлены рекорды жары. В частности, в Париже было 42,6 градуса по Цельсию. В Бельгии, Германии, Люксембурге и Нидерландах также зафиксировали новые рекордные показатели – 41,8, 41,5, 40,8 и 40,7 градуса по Цельсию соответственно. В Британии зафиксировали самую высокую температуру за июль – 38,1 градуса по Цельсию.

Напомним, народный синоптик Владимир Деркач рассказал, что в августе погода в Украине кардинально не изменится, а месяц сохранит умеренное тепло с невысокими температурами.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.07.2019 5:47 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.