В центре внимания:

Аслунд: решение Гааги поможет «раздеть» агрессора

Аслунд: решение Гааги поможет «раздеть» агрессора

Решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге о выплате Россией компенсаций украинским компаниям, потерявшим активы в Крыму вследствие аннексии полуострова, позволяет истцам конфисковывать имущество ответчика почти по всему миру, если тот отказывается это решение выполнять.

Как передает Орбита-Львов, об этом в своем Twitter написал шведский экономист, сотрудник аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд.

Аслунд: решение Гааги поможет «раздеть» агрессора

Как отметил эксперт, согласно Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года, победившая сторона вправе забирать собственность проигравшего государства «практически в любой точке мира», и страны Запада выполняют эту норму.

Аслунд подчеркнул, что это медленный процесс, судебные издержки в нем высоки, однако «это работает».

Экономист также назвал решение суда в Гааге «большой победой для украинских компаний», отметив, что «многое еще впереди».

Аслунд добавил, что сейчас «в работе» еще несколько исков Украины к России по поводу собственности, утраченной в результате оккупации Крыма, и крупнейший из них – иск Нафтогаза на $7 млрд.

Напомним, 2 мая 2018 года арбитражный суд в Гааге обязал РФ компенсировать убытки на сумму $159 млн 18 украинским компаниям и одному физлицу, которые те понесли в результате захвата их имущества в аннексированном Россией Крыму.

В Кремле заявили, что не считает себя стороной судебного разбирательства в международном арбитражном суде в Гааге, который постановил возместить убытки украинским компаниям в связи с аннексией Крыма.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

11.05.2018 12:48 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.