В центре внимания:

Астероиды в солнечной системе оказались осколками планет

Астероиды в солнечной системе оказались осколками планет

Исследователи Университета Флориды обнаружили, что тысячи космических камней, которые движутся по орбите вокруг Солнца, возникшие в результате распада или уничтожения древних небольших планет, которые существовали в нашей солнечной системе четыре миллиарда лет назад.

Сообщает НАРОДНА ПРАВДА со ссылкой на Daily Star.

Издание отмечает, что это удалось определить благодаря исследованию метеоритов, которые время от времени падают на Землю. Они, в свою очередь, — обломки астероидов, которые откололись очень давно. Ученые заметили, что их природа отличается от той, которая должна была бы быть характерной для небольших космических тел.

Исследователи отмечают, что новое открытие может быть полезным для понимания угроз со стороны космических камней, падающих на Землю.

«Эти немалые объекты движутся в направлении Земли, поэтому, конечно, мы очень встревожены тем, как много их и из каких материалов они сформированы», — сказал астроном-теоретик Стэнли Дермотт.

«Если какой сокрушительный космический объект будет приближаться к нашей планете, мы должны знать его природу, если хотим его нейтрализовать», — добавил ученый.

В своем исследовании ученые заметили, что орбиты астероидов зависят от их размера. С такой точки зрения, они пришли к выводу, что различия между метеоритами, которые достигали поверхности Земли, можно объяснить только процессами, которые происходили в достаточно больших телах, из которых они сформировались. Ведь мелкие объекты в космосе просто не могли переживать такие тектонические изменения.

«Я не удивлюсь, если мы в конце установим, что астероиды главного пояса, а не только внутреннего, некогда принадлежавшие к небольшому количеству крупных родительских тел», — сказал Дермотт.

Напомним, специалисты NASA пришли к выводу, что спутник Земли Луна когда-то имел собственную атмосферу благодаря непрерывным извержением вулканов, находящихся на планете.

Также в NASA зафиксировали на Марсе мощное сияние, которое оказалось в 25 раз ярче любого из когда-либо зафиксированных. Ученые отмечают, что причиной столь мощного сияния стала солнечная буря, которая состоялась 11 сентября и выбросила в космос огромное количество плазмы.

Ранее астрономы сделали удивительное открытие о солнечном ядре. Они смогли очень точно измерить скорость вращения солнечного ядра, выяснив, что она отличается от скорости вращения поверхности светила.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

07.07.2018 3:38 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.