В центре внимания:

Астрономы нашли планету, где светит три Солнца

Астрономы нашли планету, где светит три Солнца

Астрономы при помощи космического телескопа TESS обнаружили экзопланету LTT 1445Ab, у которой сразу три солнца. При этом сама экзопланета вращается вокруг одного из трех красных карликов, вместе они образуют систему LTT 1445.

Как передает Орбита-Львов, об удивительной системе LTT 1445Ab, которая находится на расстоянии 22,5 светового года от нас и в 1,38 раза больше Земли, пишет Naked Science.

Астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Дженнифер Уинтерс говорит, что если бы находились на поверхности этой планеты, то видели бы над собой сразу три солнца. Правда, два из них выглядели бы довольно далекими и маленькими.

Аналогичная система с тремя солнцами HD 131399Ab была обнаружена в 2016 году, но между ней и LTT 1445Ab есть существенные различия. Астрономы сравнивают LTT 1445Ab по составу с твердотельными планетами земной группы: Меркурием, Венерой, Марсом и Землей. Ученые противопоставляют ее газовым и ледяным гигантам.

Известно, что LTT 1445Ab делает один оборот вокруг своей звезды за 5,36 земных дня — примерная температура на ее поверхности — порядка плюс 155 градусов.

Астрономы также предполагают, что экзопланеты есть атмосфера. При этом шансы на то, что на LTT 1445Ab может быть пригодные для жизни условия малы.

Как сообщалось ранее, в космосе найдена Сверхземля, условия на которой могут быть пригодными для существования жизни. Как поясняли в NASA, планета K2-288Bb располагается на расстоянии 226 световых лет от Земли в созвездии Тельца. Год на объекте K2-288Bb длится всего 31,3 суток, а на ее небе восходят сразу два «солнца», они красные и тусклые. Также сообщается, что по размеру планета почти в 2 раза больше Земли.

В сети впервые опубликовали снимки газопылевого диска у новорожденной экзопланеты в созвездии Центавра, внутри которого формируется одна или даже несколько лун.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

30.07.2019 0:25 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.