В центре внимания:

Астрономы обнаружили «необитаемый» аналог Земли в космосе

Астрономы обнаружили «необитаемый» аналог Земли в космосе

У экзопланеты LHS 3844b, которую считали почти что «близнецом» Земли, нет атмосферы.

Как передает Орбита-Львов со ссылкой на Naked Science, к такому выводу пришла астроном Лаура Крейдберг, которая вместе с коллегами провела анализ около 100 часов наблюдений инфракрасного космического телескопа Spitzer.

Экзопланета LHS 3844b всего в 1,3 раза больше Земли, она вращается вокруг сравнительно тусклой звезды. При этом она находится к ней достаточно близко — совершает полный оборот по орбите всего за 11 суток, что может свидетельствовать о том, что она неплохо прогревается.

Полученные телескопом Spitzer данные долго не укладывались ни в одну из рассмотренных авторами моделей: они не соответствовали атмосфере, в которой доминирует углекислый газ, не соответствовали и земной атмосфере, где доминирует азот.

Если на LHS 3844b и имеется атмосфера, то не превышает по плотности марсианскую (это неожиданно для планеты подобных размеров). Сейчас астрономы склонны думать, что на LHS 3844b нет атмосфера вообще — это базальтовая пустыня (наподобие Луны или Меркурия).

Как сообщалось ранее, в атмосферу Юпитера вошел астероид. Вспышку в районе Южного экваториального пояса Юпитера удалось запечатлеть на фото астроному-любителю Этану Чэппелу. Чэппел разместил на своем сайте фотографии планеты-гиганта, на которых в нижней левой части диска Юпитера видна небольшая светлая точка.

На околоземной орбите внезапно взорвалась ракета Ariane 4, которая стартовала 10 августа 1992 года с тремя спутниками — Topex/Poseidon (США/Франция), Kitsat-1 (Южная Корея) и S80/T (Франция).

Также сообщалось, что телескоп NASA TESS открыл три новые экзопланеты, при чем одна из них — потенциальный двойник Земли с жидкой водой на поверхности.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.08.2019 1:56 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.