В центре внимания:

Астрономы разглядели в космосе затерянный 50 лет назад лунный модуль

Астрономы разглядели в космосе затерянный 50 лет назад лунный модуль

Группа энтузиастов во главе с астрономом-любителем, научным сотрудником Королевского астрономического общества Ником Ховесом заявила об обнаружении утерянного лунного модуля Snoopy (тестовой миссии Аполлон-10).

Как передает Орбита-Львов, об этом пишет Science Alert.

Ученые на 98% убеждены, что нашли именно Snoopy. Этот аппарат астрономы искали с 2011 года. Известно, что Snoopy длительное время находился под влиянием гравитации Солнца, Земли и Луны — то есть астрономам приходилось анализировать терабайты данных с телескопов.

Ученые говорят, что в следующее сближение Snoopy с Землей будет только через 18 лет, однако это не значит, что будет создана миссия по возврату аппарата на Землю — слишком дорога миссия.

Астрономы разглядели в космосе затерянный 50 лет назад лунный модуль
Вид на «Снупи» из окна «Чарли Брауна»

Но Ник Ховес надеется, что надутся люди, которым будет интересна вернуть модуль:

«Я бы хотел, чтобы Илон Маск и его замечательный космический корабль поднялись и схватили его. Как сказал мне член экипажа Аполлона-10 Юджин Сернан: Сынок, если ты это найдешь и принесешь, представь себе очереди в Смитсоновском институте».

Напомним, миссия Аполлон-10 включала два модуля — командный модуль Charlie Brown и лунный модуль Snoopy. В дальнейшем Charlie Brown вернулся на Землю, а Snoopy был сброшен на орбиту вокруг Солнца.

Астрономы разглядели в космосе затерянный 50 лет назад лунный модуль Астрономы разглядели в космосе затерянный 50 лет назад лунный модуль Астрономы разглядели в космосе затерянный 50 лет назад лунный модуль

Напомним, NASA запустила эфир на YouTube-канале Лаборатории реактивного движения NASA (NASA Jet Propulsion Laboratory) — любители космических новостей могут в прямом эфире следить за тем, как специалисты собирают марсоход Mars-2020.

Ранее директор NASA Джим Брайденстайн сообщил, что миссию астронавтов планируют направить на Луну уже в 2024 году, впервые среди них будет женщина.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

13.06.2019 1:25 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.