В центре внимания:

Астрономы с Земли впервые сфотографировали Нептун лучше Хаббла

Астрономы с Земли впервые сфотографировали Нептун лучше Хаббла

Впервые астрономам с Земли удалось получить качественные фото Нептуна. Раньше планету так мог снять только Хаббл.

Об этом сообщает Орбита-Львов ссылаясь на сайт Европейской южной обсерватории.

Ученые нашли способ создавать четкие снимки далеких объектов в космосе из обсерваторий на земле. К этому шумы, создаваемые мелкими частицами, не позволяли сделать качественный снимок.

«Очень большой телескоп» (от английского Very Large Telescope, VLT) установлен на 2635-метровой горе Серро Параналь (это в чилийской пустыне Атакама, подальше от источников светового загрязнения).

«

Он состоит из четырех отдельных телескопов с диаметром главного зеркала 8,2 метра и четырех вспомогательных оптических телескопов поменьше — с апертурой в 1,8 метров. Первые наблюдения на этом телескопе были сделаны в мае 1998 года, а к 2000 году весь комплекс, крупнейший на тот момент, работал на полную мощность.

В 2004 году VLT получил инфракрасные изображения экстрасолнечных планет GQ Волка b и 2M1207b, в 2016 году им были сделаны сверхчеткие фотографии Юпитера.

Теперь 8-метровой телескоп способен достичь теоретического предела чёткости (оптического разрешения): атмосферные искажения для него уже не помеха. Недавно сделанные снимки Нептуна по резкости превосходят те, что сделал космический телескоп «Хаббл»!

Вот пример: слева — изображение от чилийского телескопа, а справа — от орбитального.

Астрономы с Земли впервые сфотографировали Нептун лучше ХабблаНептун(фото1) Астрономы с Земли впервые сфотографировали Нептун лучше ХабблаНептун(2) Астрономы с Земли впервые сфотографировали Нептун лучше ХабблаНептун(3)

Напомним, NASА подготовило увлекательную подборку фото, сделанных с помощью телескопа «Хаббл» — можно увидеть туманности и галактики, удивительно похожих на животных.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

22.07.2018 7:58 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.