В центре внимания:

Барселона временно недоступна: в аэропорту каталонской столицы отменили десятки рейсов

Барселона временно недоступна: в аэропорту каталонской столицы отменили десятки рейсов

В воскресенье, 28 июля, в аэропорту Барселоны (Испания) из-за забастовки сотрудников наземных служб авиакомпании Iberia отменили 73 рейса.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на агентство Europa Press.

Отмечается, что причиной забастовки стала чрезмерная нагрузка на сотрудников на фоне «отсутствия диалога с руководством компании».

В то же время, в Минтрансе Испании потребовали, чтобы несмотря на забастовку, на выходных авиакомпания осуществила 54% международных авиарейса и не менее 32% внутренних рейсов.

Сотрудники Iberia, среди которых – около 3 тысяч человек, которые работают в наземной службе аэропорта Барселоны, жалуются на условия труда. В частности, работники недовольны сверхурочными часами работы и низкими зарплатами. Международный аэропорт Барселоны “Эль-Прат” считается вторым по пассажирообороту в Испании.

Ранее в заявлении авиакомпании сообщалось, что забастовка продлится два дня – с 27 по 28 июля.

Напомним, ранее мы писали, что в законодательстве Украины на сегодняшний день предусмотрена компенсация пассажиру за время ожидания или отмены рейса. Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк в ходе заседания авиационного комитета заявил, что в то же время на данный момент в действующем законодательстве не предусмотрена ответственность за задержку рейсов. В связи с этим Государственная авиационная служба намерена штрафовать авиакомпании за недобросовестное обслуживание пассажиров в случае задержки и отмены рейса.

Напомним также, единственный украинский лоукостер SkyUp анонсировал запуск новых внутренних рейсов, которые свяжут Киев с Харьковом, Запорожьем и Львовом, а также Харьков и Львов. Новые внутренние рейсы должны заработать в октябре.

А тем временем в России хотят разрешить ФСБ отменять любой международный рейс в случае «угрозы безопасности РФ». При этом авиакомпании обяжут предоставлять подробную информацию о каждом рейсе и его пассажирах. За непредоставление информации авиаперевозчиков могут временно лишить прав на международные полеты. Инициатором новых правил выступила ФСБ.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.07.2019 22:09 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.