В центре внимания:

Биологи сделали сенсационное открытие и оставили веганов без еды

Биологи сделали сенсационное открытие и оставили веганов без еды

Растения способны передавать информацию об угрозах подобно животным.

О результатах исследования сообщил профессор ботаники Университета Висконсина-Мэдисона Саймон Гилрой. Специалисты его лаборатории смогли показать, что основную роль в передаче информации играет изменение количества кальция, передает НАРОДНА ПРАВДА со ссылкой на материал Science Daily.

Как отметил профессор, существует системная сигнализация, которая при повреждении растения в одном месте запускает его защитные ответы. Теперь же ученым удалось узнать гораздо больше о возникающих процессах.

В ходе изучения влияния гравитации на изменение уровня содержания кальция у растения резуховидки (Arabidopsis) было создано своеобразное растение-мутант, которое производит белок, связанный с кальцием, что позволило исследователям отследить его присутствие и концентрацию.

Получая информацию об изменении уровня кальция в тканях растения при различных условиях ученые отрезали лист от резуховидки и обнаружили, что содержание кальция сразу стало меняться. Благодаря этому формировался своеобразный импульс, распространяемый от поврежденной части по остальной части растения.

Это показало, что казалось бы инертные растения, реагируют на угрозы динамически и дают ответы для борьбы с будущими атаками.

В специальном ролике ученые показали, как флуоресцентные белки перемещаются из поврежденного участка по растению со скоростью около 1 мм за секунду, что значительно медленнее чем сигналы животных.

Как ранее сообщала Орбита-Львов ученые-генетики изменят ДНК человека.

Напомним, ученые-генетики из Северо-западного университета (Иллинойс, США) предложили новый метод омоложения» клеток путем точечного воздействия на организм – кратковременного митохондриального стресса.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

18.09.2018 2:00 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.