В центре внимания:

Бойцы ВСУ значительно продвинулись на Донбассе: есть подробности спецоперации

Бойцы ВСУ значительно продвинулись на  Донбассе: есть подробности спецоперации

В боях за Южный (Чигари) 8 мая боевики уже потеряли убитыми 15 и ранеными столько же оккупантов, у украинских военных — 1 легко раненный боец, и сейчас он держит оборону на передовой. Пригород Горловки — поселок городского типа Южное — бойцы первого механизированного батальона и разведроты 24-й механизированной бригады ВСУ отобрали у оккупантов 8 мая.

Как передает Орбита-Львов, об этом на своей официальной странице в Фейсбук сообщает 24 ОМБр имени короля Даниила.

Для справки: Южный — поселок городского типа в пригороде Горловки. До декоммунизации поселок назывался Ленинское. Чигари или Чигири — местное народное название южной части поселка со стороны Горловки.

Взятие украинскими военными контроля над поселком подтвердил на своей странице в Фейсбук и штаб Операции объединенных сил.

Бойцы 24-й бригады говорят, что это была спланированная спецоперация.

Поселок Южное (Чигари) — населенный пункт, что, соответственно с Минскими соглашениями должен быть под контролем Украины, и по факту был так называемой серой зоной. С середины апреля боевики начали им интересоваться: в поселке регулярно начал бывать их мотострелковый взвод. Поэтому, не дожидаясь дальнейших шагов оккупантов, штаб 24-й бригады ВСУ разработал план спецоперации, которую проводили под наблюдением командования Объединенных сил.

В итоге за 4 часа в ночь на 8 мая украинские военные без потерь взяли Южный под полный свой контроль. У боевиков в ту ночь в Чигарях был 1 погибший 1 раненый.

О подробностях спецоперации и нынешнюю ситуацию на новых позициях в пригороде Горловки военные 24-й бригады ВСУ рассказали в видео Військового телебачення України.

Старший группы бойцов 24-й бригады ВСУ, которая в ночь на 8 мая заходила в Южное, говорит, что зашли в поселок «по-тихому»: «Зашли спокойно, окопались и держали оборону там. Противник вел себя немного агрессивно, но мы это выдержали и можем продолжать дальше «.

Вид із нових позицій ЗСУ під Горлівкою. Фото - скріншот з відео Військового телебачення України

После потери Южного боевики не теряют бесперспективных надежд вернуть поселок: поливают новые позиции бойцов ВСУ огнем, в том числе из артиллерии, и при этом сами несут потери: с 8 мая до 17-го у боевиков не менее 15 убитых и 15 раненых, тогда как потери среди украинских военных — 1 легко раненый боец, он с забинтованной рукой продолжает бить врага на передовой.

Бойцы 24-й бригады ВСУ уверяют, что никаких проблем в Южном у них нет: местные встретили хорошо, а новые позиции в них надежно укреплены, хотя боевики сейчас ведут активную разведку.

Бойцы ВСУ значительно продвинулись на  Донбассе: есть подробности спецоперации

Бойцы ВСУ значительно продвинулись на  Донбассе: есть подробности спецоперации

Бойцы ВСУ значительно продвинулись на  Донбассе: есть подробности спецоперации

«Преимущество на нашей стороне как в личном составе, так и в огневом поражении противника», — утверждает один из командиров 24-й бригады ВСУ.

«Мы полностью преимущество в огневом отношении и в тактическом, так как осуществляем огневой контроль всех высот противника», — добавляет другой военный бригады ВСУ.

«Для противника взять эту позицию будет нереальная задача», — говорят бойцы ВСУ, которые держат оборону на новых позициях в Южном.

Напомним, ранее мы сообщали, что по мнению бойцов украинской армии, боевики пытаются проверить, какое оружие и личный состав имеют ВСУ. Поэтому они идут в наступление и «испытывают» украинских военнослужащих.

Несколько дней назад украинские позиции были обстреляны новейшими реактивными снарядами, которые имели усиленную фугасную начинку и оставили за собой большие воронки.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

19.05.2018 10:49 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.