В центре внимания:

Бориспольский синдикат или как нардеп Мищенко к Порошенко «возвращается»

Бориспольский синдикат или как нардеп Мищенко к Порошенко «возвращается»

Начало президентской кампании ознаменовалось многочисленными перебежками народных депутатов от одной политической «крыши» к другой. Особенно это касается внефракционных избранников, которые сейчас определяются – на кого делать ставку. Впрочем, некоторые из них уже начали прорубать тропинки сразу к нескольким фаворитам президентской гонки.

Немало представителей украинского политикума сейчас имеют один единственный вопрос – к кому из претендентов на кресло главы государства податься. Расчет вполне прагматического характера – победителю достается все, тогда как проигравшие с высокой долей вероятности скатываются в глухую оппозицию. Впрочем, этот риск можно обойти – если договориться сразу со всеми основными фаворитами. Как стало известно нашему изданию, именно такую схему решил реализовать скандальный нардеп-мажоритарщик Сергей Мищенко из Киева (округ №98 с центром в Борисполе). Тем более, что опыт у него в этом плане – немаленький.

Бывший помощник генпрокурора Геннадия Васильева времен Януковича за 12 лет своего депутатства в Верховной Раде неоднократно кардинально менял свои предпочтения. Начинал он у Юлии Тимошенко, дважды – в 2006 и 2007 годах – избираясь по избирательном списке данной политсилы. Позже начали всплывать связи БЮТовца с командой Януковича. Последней точкой стало решение Мищенко не голосовать в ВР за отставку генпрокурора Виктора Пшонки. Как тогда рассказывали в «Родине», были сделаны выводы, результатом чего стал его выход из фракции.

Интересно, что и до того, в 2010 году, назначение Виктора Пшонки на должность генпрокурора также не обошлось без участия Сергея Мищенко, тогда еще представителя БЮТ, который даже пришел в прокурорской форме с медалями. Тогда он так комментировал свое решение о голосовании за Пшонку: «Со временем Виктора Павловича будут называть «наш отец», а это стоит многих этих звезд на погонах». В результате на парламентских выборах-2012 Мищенко сумел попасть по мажоритарному округу в Киевской области как самовыдвиженец.

Связи с «регионалами» не помешали Мищенко победить на округе №98 и осенью 2014 года. Более того, в 2016 году он оказался во фракции БПП-«Солидарность», но через полгода вышел из ее рядов. Дальше были поиски своего места в политикуме. Как рассказывают источники нашего издания, он сумел наладить контакты с «Батькивщиной». Якобы ему простили: Мищенко полезен для Юлии Тимошенко, у которой наблюдается дефицит сильных кадров в регионах. А действующий нардеп имеет серьезное влияние на политические процессы в одном из самых богатых районов Киевской области — Бориспольском. В частности, в СМИ немало писали о том, что многолетний председатель райсовета, экс-регионал Владислав Байчас (в 2015 году оказался в БПП), является давним соратником и партнером Мищенко. И хотя сейчас Байчас демонстрирует близость с председателем Бориспольской РГА Александром Туренком, о Мищенко он, похоже, не забывает.

Тем более, что в РГА заместителем работает еще один человек, связанный с Мищенко, Иван Недогибченко, который известен тем, что ведет стандартную для себя работу с главами сел и целевыми группами (учителя, врачи и т. п) на предмет работы по выборам. К тому же стоит добавить в лояльные группы Мищенко директора Щасливского учебно-воспитательного комплекса Юрия Йовбака, который недавно получил невероятное финансирование на свое заведение из всех возможных бюджетов, о котором большинство школ даже и не мечтают. Это при том, что школа в Щасливом и без того всегда была очень мощной и богатой. Поэтому можно спрогнозировать, если надо – админресурс заработает на пользу той политсилы, на которую покажет пальцем действующий нардеп. И это с высокой долей вероятности будет не президентская политсила.

Здесь надо учитывать, что в местной «Батькивщине» у Мищенко тоже есть свои люди. Дело в том, что Бориспольский районный центр партии Юлии Тимошенко возглавляет некий Никита Новиков, который был одним из руководителей коммунального направлении одного из богатейших сел Бориспольщины — Щасливого. Еще один представитель Щасливого – директор «Щасливе Сервис» Александр Бовсуновский – тоже оказался в местной «Батькивщине», и отвечает как раз за вопросы контроля финансовых вопросов в районном партийном ячейки.

Все эти люди завязаны на главу сельсовета Щасливого Николая Шмаюна, о чьих теплых отношениях с Мищенко рассказывают местные активисты. Стоит отметить, что по Шмаюну и его деятельности (в частности, в земельной сфере) было открыто уголовное производство. Но без всяких реальных последствий для него. Поговаривают, что Шмаюну в случае поддержки Тимошенко на президентских выборах пообещали проходное место в списке в Верховную Раду.

Интересно, что нелояльных сельских голов просто «разрывают». Яркий пример – соседнее село Гора, где сельский голова Роман Дмитров остался без большинства в сельсовете, а упомянутый выше председатель райсовета Байчас якобы давит на него, чтобы тот «лег» под местного мажоритарщика.

Тем временем наши источники сообщают, что Мищенко активно пытается подстелить себе соломку не только в «Батькивщине», но и ищет возможность вернуться в президентскую фракцию. Таким образом он надеется оставить за собой округ. И через многих влиятельных соратников Порошенко (в частности, и в Администрации президента) передает наверх сигналы о готовности на любые компромиссы. И согласятся ли на Банковой взять к себе «засланного казачка», который одновременно работает с главным оппонентом действующего президента Юлией Тимошенко – вопрос пока открытый…

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

20.09.2018 10:39 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.