В центре внимания:

Цены на газ для украинцев: появилось очень важное решение властей

Цены на газ для украинцев: появилось очень важное решение властей

Правительство Украины продлило действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене до 18 октября, поэтому в ближайшее время цены на газ не вырастут.
Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина«.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Василия Рябчука, действие специальных обязательств продлено до 18 октября, а это значит, что по крайней мере до этой даты цены на газ для населения подниматься не будут.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в пятницу.

Как известно, постановлением Кабмина №187 от 22 марта 2017 предусмотрено, что спецобязательства по продаже газа населению и теплокоммунэнерго будут действовать до 1 апреля 2018 года, но позже правительство продолжило их до конца мая, а еще позже — до конца июля, августа и сентября.

В рамках сотрудничества с Международным валютным фондом Украина обязывалась отказаться от специальных обязательств и обещала перейти к рыночным ценам на газ, однако отказалась от их выполнения.

Напомним, МВФ выдвинул жесткие условия для получения очередного транша. Одним из условий является повышение цены на газ для населения.

Ранее мы рассказывали, что украинское правительство предлагает повысить стоимость газа для населения на 23 процента, и это компромиссный вариант на переговорах с МВФ. Тем самым стоимость газа для населения вырастет до 8,6 тысячи гривен (7 тысяч гривен) за тысячу кубов.

К слову, в Европе зафиксировали рекордный рост цены на природный газ с поставкой в зимние месяцы отопительного сезона 2018-2019 годах – они поднялись до максимума за семь лет и составили 76,45 пенса ($346) за терм на последних торгах в Лондоне.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.09.2018 16:28 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.