ЧМ-2018 в России: последние результаты и турнирная сетка

В России начиная с 14 июня и вплоть до 15 июля проходит Кубок мира по футболу, где 32 сборные со всех континентов планеты на 12 российских стадионах будут бороться за звание сильнейшей футбольной страны в 2018 году.

Орбита-Львов предлагает вашему вниманию последние результаты матчей, а также все важные события мундиаля. (Раздел обновляется)

02.07. В этот день сборная Бразилии без труда разобралась с мексиканцами, забив два гола во втором тайме, а вот Япония устроила бельгийцам настоящий боевик. Страна восходящего солнца по ходу матча вела в счете 2:0, однако так и не смогла удержать даже ничьей.

Бразилия — Мексика — 2:0

Голы: Неймар (51), Фирмино (88)

Бельгия — Япония — 3:2

Голы: Вертонген (69), Фелайни (74), Шадли (90+4) — Харашучи (48), Инуй (52).

Таким образом, нас ожидает яркое противостояние Бразилии и Бельгии в 1/4 финала ЧМ-2018.

01.07. Главная сенсация турнира произошла уже в 1/8 финала — сборная России выбила испанцев. Правда, произошло это в серии послематчевых пенальти, но тем не менее команда Йерро отправляется домой.

Испания — Россия — 1:1 (после серии пенальти — 3:4)

Голы: Игнашевич (автогол, 12), Дзюба (с пенальти, 41).

Еще одна серия пенальти случилась в матче Хорватия — Дания. Хорватам удалось пробиться в 1/4 стадию, несмотря на то, что лидер команды Лука Модрич не реализовал пенальти на последних минутах матча.

Хорватия — Дания — 1:1 (после серии пенальти — 3:2)

Голы: Манджукич (4), Йоргенсен (1).

Итак, в 1/4 Россия встретится с Хорватией.

30.06. В день первых матчей плей-офф сразу же произошло два триллера — сначала Франция в результативной и яркой игре одолела команду Месси, Аргентину — 4:3, а затем команда Криштиано Роналду уступила Уругваю со счетом 1:2.

Франция — Аргентина — 4:3

Голы: Гризманн (с пенальти, 13), Павар (57), Мбаппе (64, 68) — Ди Мария (41), Маркадо (48), Агуэро (90+3).

Уругвай — Португалия — 2:1

Голы: Кавани (7, 62) — Пепе (55).

Таким образом, в 1/4 финала ЧМ-2018 сойдутся Франция и Уругвай.

28.06. В этот день состоялись последние матчи группового турнира ЧМ-2018.

В группе G Англия уступила первое место бельгийцам, а в группе Н Колумбия неожиданно заняла первую строчку.

Англия — Бельгия — 0:1

Гол: Янузаи (51)

Панама — Тунис — 1:2

Голы: Мериах (автогол, 33), Бен Юссеф (51), Хазри (66).

Япония — Польша — 0:1

Гол: Беднарек (59).

Сенегал — Колумбия — 0:1

Гол: Мина (74)

27.06. В Группе F и Е определились победители. Отметим, что главный фаворит мундиаля, сборная Германии, не смогла даже выбраться из группы и досрочно покидает турнир.

Мексика — Швеция — 0:3

Голы: Аугустинссон (50), Гранквист (62), Альварес (автогол, 74).

Южная Корея — Германия — 2:0

Голы: Йонг Квон (90+3), Хьенг-Мун (90+6).

Сербия — Бразилия — 0:2

Голы: Паулиньо (36), Сильва (68).

Швейцария — Коста-Рика — 2:2

Голы: Джемаили (31), Дрмич (88) — Вотсон (56), Соммер (автогол, 90+3).

26.06. В группах C и D определились победители и проигравшие. Следует отметить, что один из главных фаворитов мундиаля — сборная Аргентины едва не вылетела из турнира. Команду спас гол Рохо за пять минут до завершения встречи с нигерийцами.

Дания — Франция — 0:0

Австралия — Перу — 0:2

Голы: Карильо (18), Гуерреро (50).

Нигерия — Аргентина — 1:2

Голы: Мозес (с пенальти, 51) — Месси (14), Рохо (86)

Исландия — Хорватия — 1:2

Голы: Сигурдссон (с пенальти, 76) — Бадельи (51), Перишич (90)

25.06. В группе А и В определились победители. Так, первое место после разгромной победы над Россией занял Уругвай. Саудовская Аравия уже в добавленное время вырвала победу у Египта, заняв таким образом третье место.

Уругвай — Россия — 3:0

Голы: Суареш (10), Черышев (автогол, 23), Кавани (90).

Саудовская Аравия — Египет — 2:1

Голы: Аль Фарай (45+6), Аль Давсари (90+5) — Салах (22)

В Группе В интрига не угасала до последней минуты встречи. Испания сыграла вничью с Марокко, а Португалия не смогла удержать победный счет с Ираном, пропустив на последних минутах. При этом Криштиано Роналду не реализовал пенальти.

Иран — Португалия — 1:1

Голы: Ансарифард (с пенальти, 90+3) — Куарешма (45)

Испания — Марокко — 2:2

Голы: Иско (19), Аспас (90+1) — Бутаиб (14), Эн Несури (81).

24.06. В группе G Англия не оставила камня на камне от панамцев, разгромив со счетом 6:1. Хэт-трик оформил Гарри Кэйн. Англия досрочно гарантировала место в плей-офф.

Англия — Панама — 6:1

Голы: Стоунс (8, 40), Кане (с пенальти, 40), Кэйн (22, 45+1 с пенальти, 62) — Бэлой (78).

В группе Н Япония и Сенегал разошлись ничьей, а Колумбия разгромила поляков, не оставив им шансов на выход из группы.

Япония — Сенегал — 2:2

Голы: Инуи (34), Хонда (78) — Мане (11), Вагуэ (71).

Польша — Колумбия — 0:3

Голы: Мина (40), Фалькао (70), Куадрадо (75).

23.06. Бельгия в группе G разгромила Тунис. На данный момент это стал самый результативный матч на ЧМ-2018. Команда Мартинеса не только отгрузила 5 мячей в ворота африканской сборной, но и дважды пропустила. Несмотря на это, бельгийцы досрочно оформили выход в плей-офф турнира.

Бельгия — Тунис — 5:2

Голы: Азар (с пенальти, 6, 51), Лукаку (16, 45+3), Батшуаи (90) — Бронн (18), Хазри (90+3).

В других играх дня Южная Корея уступила Мексике, а Германия чудо-голом Крооса в добавленное время одолела шведом и оставила хорошие шансы выйти в плей-офф.

Южная Корея — Мексика — 1:2

Голы: Сон (90-3) — Вела (с пенальти, 26), Чичарито (66).

Германия — Швеция — 2:1

Голы: Реус (48), Кроос (90+5) — Тойвонен (32).

22.06. Игровой день чуть не стартовал из сенсации — скромная сборная из Коста-Рики едва не отобрала очки у главных фаворитов мундиаля — бразильцев. Однако голы Коутиньо и Неймара в добавленное время решили исход встречи.

Бразилия — Коста-Рика — 2:0

Гол: Коутиньо (90+1), Неймар (90+7).

В группе D нигерийцы сделали настоящий подарок Аргентине, обыграв Исландию. Таким образом, если сборная Месси выиграет у Нигерии в заключительном туре — она может гарантировать себе место в плей-офф. Но и не стоит отбрасывать тот факт, то Хорватия может уступить исландцам, тогда ситуация в группе станет еще запутанней, а участника 1/8 финала будут определять дополнительные параметры.

Нигерия — Исландия — 2:0

Голы: Муса (49, 75).

В группе также завершился второй тур — Сербия, выигрывая по ходу матча, неожиданно уступила Швейцарии и практически оформила себе вылет из группы, так как в последнем туре им будет противостоять грозная и голодная на голы Бразилия.

Сербия — Швейцария — 1:2

Голы: Митрович (5) — Хака (52), Шакири (90).

21.06. В этот день случилась едва ли не главная сенсация ЧМ-2018 — сборная Аргентины в треск проиграла хорватам и вовсе может не выбраться в плей-офф.

Аргентина — Хорватия — 0:3

Голы: Ребич (53), Модрич (80), Ракитич (90+1).

Теперь судьба аргентинцев зависит от сборной Исландии.

Добавим, что Дания откатала ничью с Австралией, а Франция минимально обыграла перуанцев и досрочно гарантировала себе место в плей-офф.

Дания — Австралия — 1:1

Голы: Эриксен (7) — Единак (с пенальти, 38)

Франция — Перу — 1:0

Гол: Мбаппе (34)

Ситуация после второго тура в группе С такая:

20.06. В группе А определился второй участник плей-офф — Уругвай. Латиноамериканская команда одержала вторую победу к ряду и вслед за Россией оформила место в 1/8 финала.

Уругвай — Саудовская Аравия — 1:0

Гол: Суареш (23).

Группа А после второго круга выглядит так:

Также в этот день сборная Португалии обыграла Марокко, а Испания не без труда разобралась с Ираном:

Португалия — Марокко — 1:0

Гол: Роналду (4).

Иран — Испания — 0:1

Гол: Коста (54).

Таким образом, Марокко прощается с чемпионатом, а Иран остается с шансами.

19.06. В заключительной группе мундиаля встречаются две пары — Колумбия — Япония и Польша — Сенегал.

Японцы в сложном матче все-таки сумели одолеть колумбийцев — 2:1. Отметим, что в этой встречи арбитр показал первую красную карточку на кубке мира — ее получил в самом дебюте получил Санчес за игру рукой.

Колумбия — Япония — 1:2

Голы: Кинтеро (39) — Кагава (с пенальти, 6), Осако (73).

Поляки неожиданно уступили команде из Африки. Следует отметить, что по игре.

Польша — Сенегал — 1:2

Голы: Крыховяк (86) — Чонек (автогол, 37), Ньянг (60).

Кроме того, в группе А определился первый участник плей-офф — Россия. Хозяин мундиаля разгромила египтян со счетом 3:1 и досрочно оформил место в 1/8 финала ЧМ-2018.

Россия — Египет — 3:1

Голы: Фати (автогол, 47), Черышев (59), Дзюба (62) — Салах (с пенальти, 73).

18.06. В первом матче игрового дня Швеция не без труда обыграла Южную Корею — единственный гол с пенальти на 65-й минуте забил Гранквист.

Швеция — Южная Корея — 1:0

Гол: Гранквист (с пенальти, 65)

Таким образом, ситуация в группе F такая:

В 18:00 по Киеву в группе G сборная Бельгии разгромила Панаму. Примечательно, что первая половина матча в Сочи на стадионе «Фишт» завершилась без голевой ничьей, однако уже в дебюте второй половине бельгийцы продемонстрировали класс и трижды поразили ворота латиноамериканской сборной.

Бельгия — Панама — 3:0

Голы: Мертенс (47), Лукаку (69, 75)

Второй матч в группе между Англией и Тунисом выдался более напряженным. Британцы сумели вырвать победу лишь в добавленное арбитром время. Героем игры стал Гарри Кейн из Тоттенхема.

Тунис — Англия — 1:2

Голы: Кейн (11, 90+1).

Таким образом, ситуация в группе G такая:

17.06. Сразудве сенсации случились в этот день — сначала одни из главных фаворитов на звание чемпиона мира сборная Германии неожиданно уступила Мексике (0:1), а затем еще одни фавориты турнира бразильцы не удержали победу над швейцарцами (1:1).

Германия — Мексика — 0:1

Гол: Лозано (35).

Второй матч в группе F будет сыгран 18 июня в 15:00.

Коста-Рика — Сербия — 0:1

Гол: Коларов (56)

Бразилия — Швейцария — 1:1

Голы: Коутиньо (20) — Зубер (50)

16.06. В этот день встречались четыре пары из групп С и D. Не обошлось без сенсаций. Франция с трудом одолела австралийцев (2:1), Дания переиграла Перу (1:0), а Аргентина взяла лишь очко в игре с крепкой сборной Исландии (1:1). Отметим, что легенда латиноамериканской сборной Лионель Месси не реализовал пенальти.

Франция — Австралия — 2:1

Голы: Гризманн (с пенальти, 58), Бехич (автогол, 81) — Единак (с пенальти, 62).

Аргентина — Исландия — 1:1

Голы: Агуеро (19) — Финнбогасон (23)

Хорватия — Нигерия — 2:0

Голы: Етебо (автогол, 32), Модрич (с пенальти, 71).

15.06. Во второй паре группы А Египет и Уругвай на «Екатеринбург — Арене» определился победитель: сборная Суареша и Кавани на последних минутах вырвала победу у «фараонов» — 0:1. Единственный гол на счету у Хименеса (90 минута).

Египет — Уругвай — 0:1

Гол: Хименес (90)

По итогам первого тура ситуация в группе А выглядит так:

Кроме того, встречались две пары из группы В: Марокко — Иран и Португалия — Испания.

Африканская сборная минимально уступила иранцам — на последней минуте добавленного времени автоголом отличился молодой марроканец Буххадуз.

Марокко — Иран — 0:1

Гол: Буххадуз (90+5, автогол).

Между тем, матч Португалия — Испания стал ярким и голевым — результативная ничья и хет-трик Роналду порадовали болельщиков мундиаля.

Уже в дебюте матча Роналду сам заработал и сам реализовал пенальти, однако Дуглас Коста на 24-й минуте восстановил паритет, но Роналду не остановился и точным ударом на под занавес первого тайма вывел португальцев вперед.

Второй тайм выдался не менее красочным и голевым — на протяжении трех минут — (55-я и 58-я) испанцы дважды расписались в воротах географических соседей — тот же Коста и Начо вывели свою сборную вперед. Одна неугомонный Роналду отличился со штрафного на 88-й минуте и принес своей сборной ничью.

Португалия — Испания — 3:3

Голы: Роналду (4, пенальти, 44, 88) — Д.Коста (24, 55), Начо (58).

Ситуация после первого тура в группе В такая:

14.06. Сборная России в матче-открытии ЧМ на стадионе в Лужниках разгромила Саудовскую Аравию со счетом 5:0.

Россия — Саудовская Аравия — 5:0

Голы: Газинский (12), Черышев (43), Дзюба (71), Черышев (90+1), Головин (90+4).

Как сообщалось ранее, Кубок мира в 2026 впервые в своей истории пройдет одновременно в трех странах.