В центре внимания:

Что делать, если разбился градусник

Что делать, если разбился градусник

В жизни каждого человека, хотя бы раз обязательно разобьется градусник. Для этого стоит быть подготовленным и знать элементарные меры безопасности. Конечно таких мер очень много и вы все их сможете прочитать на сайте http://expert-rtuti.ru/razbilsya-gradusnik/, но несколько простых правил вы сможете прочитать и в этой статье. Начнем с того, что ртуть сама по себе не опасна, а вот ее пары очень даже и они могут испарятся в течении не одного года. Первое, что следует сделать при такой вот аварии — это отправить своих домашних гулять на пару часов, а самой в это время открыть форточку или окно, но с учетом того, что на улице не очень жарко, ведь чем больше температура тем быстрее ртуть начинает испаряться. После постараться собрать капельки ртути с пола подручными средствами в герметичную коробочку, обязательно вызвать службу по утилизации таких проблем и терпеливо ждать экспертов.

Экологи обычно реагируют на такие неприятности очень оперативно и быстро, так что вам не стоит особо беспокоиться, главное не допускать никаких контактов с тем местом где все случилось, ведь ртуть очень хорошо проникает в любую ткань или вообще любой материал, а вымыть его с помощью моющих средств нереально. Профессионалы своего дела приедут незамедлительно, ведь на счету как ваша жизнь так и жизнь ваших близких. Только такие специалисты помогут вам полностью избавиться как от паров ртути так и от остатков на полу или где он там разбился. В любом случае, вам не нужно паниковать и поддаваться нервозности, глубоко вдохните и возьмите себя в руки, ведь ваша жизнь и жизнь ваших родных зависит от вас, как бы это не звучало, отнеситесь к этому очень серьезно, ведь действительно, ртуть способна дать как серьезные осложнения для вашего здоровья так и летальный исход.

Если же ртуть попала на руки или в желудок вашему ребенку сразу нужно вызывать скорую медицинскую помощь. Опять же таки не нужно поддаваться панике и метаться в приступах волнения, нужно спокойно сесть и дождаться приезда как скорой медицинской помощи так и специальных экологов, которые все осмотрят, замеряют и утилизируют. В большинстве случаев, если ребенок случайно проглотил капельку ртути, то она не несет особой опасности для здоровья вашего малыша, и в последствии выйдет естественным путем. Основные правила поведения при разбитом градуснике вы знаете, а информированы значит вооружены и теперь такая проблема, как опасные пары ртути вам не будет угрожать так, как если бы вы не знали этих правил, которые очень простые для запоминания и легкие для того что бы их выучили даже дети.

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

09.08.2018 9:42 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.