В центре внимания:

Что известно про новый украинский лоукостер SkyUp, который уже совершил первый рейс

Что известно про новый украинский лоукостер SkyUp, который уже совершил первый рейс

Вчера, 21 мая, новый украинский лоукостер SkyUp выполнил свой первый рейс — чартер в египетский Шарм-эль-Шейх.

Как и было запланировано, SkyUp начала деятельность с выполнения чартерных рейсов. Так в 07:27 борт Boeing 737-800 с регистрационным номером UR-SQA вылетел из аэропорта Киев (Жуляны) в египетский Шарм-эль-Шейх. Примечательно, что самолет не успели перекрасить и пока он будет летать в ливрее предыдущего эксплуатанта – Malaysia Airlines.

В Мининфраструктуры особо подчеркнули, что уже в этом году SkyUp начнет выполнять регулярные перелеты по внутренним и международным направлениям. Что интересно, в пресс-релизе Мининфраструктуры говорится, что все внутренние рейсы будут выполняться по лоукост-модели, и в качестве примера называют стоимость билета на рейс Киев–Одесса – от 499 грн в одну сторону.

До конца текущего года SkyUp планирует перевезти около 650 тыс. украинцев.

Но перейдем ближе к делу. Лоукостер SkyUp, конечным бенефициаром которого зарегистрирована ООО “ACS-Украина” Татьяны Альбы и Юрия Альбы, которым также принадлежит украинский туроператор JoinUp, позиционирует себя как первый украинский лоукост-перевозчик. Ее флот на сегодняшний день состоит из среднемагистральных судов типа Boeing 737-800 NG (Neхt Generation) вместимостью Y189 мест 2013 года выпуска. Это самый молодой флот среди украинских авиакомпаний — средний возраст воздушных судов составляет 4 года.

До конца 2018 года планируется увеличение флота до 5-ти самолетов, а динамика развития предусматривает расширение флота минимум на 3 судна в год на базе бортов Boeing 737-800 и Boeing 737МАХ (новое семейство самолетов, которые придут на смену Boeing 737NG). В 2019 году планируется увеличение бортов до 8.

Гендиректором авиакомпании стал Евгений Хайнацкий, который ранее работал в компаниях Аэросвит, Роза Ветров и Air Onix.

Кроме того, авиакомпания SkyUp подписала контракт с корпорацией The Boeing Company на 624 млн долл. на производство пяти высокотехнологичных самолетов серии Boeing 737 Max с возможностью дозаказа еще пяти самолетов. Таким образом, в 2023-2024 годах в Украине появится до десяти новых сверхсовременных самолетов, которые будут использоваться украинской авиакомпанией. Это беспрецедентный контракт для украинских авиакомпаний.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

22.05.2018 20:59 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.