В центре внимания:

“Цитирует российские информационные помои”: ПЦУ снова обвинила Филарета

“Цитирует российские информационные помои”: ПЦУ снова обвинила Филарета

Пресс-секретарь Православной церкви Украины архиепископ Евстратий (Зоря) считает, что почетного патриарха ПЦУ Филарета «обрабатывают кремлевской пропагандой».

Как передает Орбита-Львов, об этом он написал в Facebook 25 июня, комментируя последнюю пресс-конференцию Филарета.

«Досадно наблюдать, как Филарет созывает пресс-конференцию в частности для того, чтобы цитировать лживую пропаганду из российских информационных помоек, причем уже неоднократно опровергнутую», — отметил архиепископ Евстратий.

Речь идет о пресс-конференции Филарета 25 июня в его резиденции в Киеве. По его словам, единственная Православная церковь планирует захватить храмы УПЦ КП.

Архиепископ также грустно заметил, что проблема не в том, что патриарху в силу возраста сложно «отличать правду от лжи», а в его окружении, которое формирует его мировоззрение.

«Люди помоложе, которые точно знают, что подают ему публикации с кремлевским душком — вот кто теперь формирует его «картину мира», пользуясь возрастом и эмоциональным состоянием почетного Патриарха», — высказал свои опасения Зоря.

Напомним, ранее почетный патриарх Филарет обратился к министру внутренних дел Украины Арсена Авакова с просьбой “защитить” верующих и имущество расформированного Киевского патриархата от “противоправных действий” Православной церкви Украины.

В свою очередь ситуацию прокомментировал вселенский Патриарх Варфоломей, который заявил, что “так называемого «Киевского Патриархата» не существует и никогда не существовало».

К слову, предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний рассказал, что со своей стороны исчерпал все возможности компромисса с почетным патриархом Филаретом, ведь тот отвечает только ультиматумами.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

26.06.2019 17:30 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.