В центре внимания:

Crazy ukrainians: как украинская армия специалистов НАТО поразила

Crazy ukrainians: как украинская армия специалистов НАТО поразила

Украинская армия участвует в международных учениях Combined Resolve Х в Германии.

О ходе учений в Facebook написал руководитель пресс-службы АТО-ООС Роман Туровец, сообщает Орбита-Львов.

«Сначала нашим десантникам и танчикам определили второстепенную роль: стать во втором эшелоне OpFor и защищать высоту близ городка Равенсдорф. По сценарию, на конец дня эту высоту должны были занять основные силы. Но нашим десантникам только дай повоевать! «ДШВ — сила! Никто кроме нас Хотите сопротивление, вы его получите!» Первая попытка хороших ребят заехать парадным строем на позиции десантников закончилась полным фиаско. Как и следующие. Наши так просто сдаваться настроены не были. Среди сил BlueFor даже прошла команда: обходить этих «crazy ukrainians» десятой дорогой, потому что штурмовать их бесполезно»,- написал он.

«Становится скучновато», — подумали украинцы и частью сил решили навязать противнику активные действия — пойти рейдом в глубокий тыл противника. Там захватить важный перекресток и удерживать его как можно дольше. Два Т-84, два БТР-80 и один HMMWV прорывают осаду и выходят к точке назначения. День переставал быть томным, злюки-украинцы явно угрожали вечернем пиву. С искренним и добрым «fucking chert!» противник начал стягивать к перекрестку значительные силы — 8 танков «Abrams» и четыре бронемашины «Bradley», а также значительные силы пехоты. Бой продолжался более 2 часов. Хорошо поразвлекались наши танчики — потери сил BlueFor составили четыре «Abrams» и два «Bradley». Последние стремительно бросались в бой, но только на горизонте появлялись наши танки, «Bradley» сдувало как ветром. Остановить сопротивление нашей группы удалось только применив огонь артиллерии», — добавил Туровец.

По его словам, пока 15 посредников фиксировали ход боя, другая наша часть на 4 БТР, 3 HMMWV и 1 танке отправились в противоположном направлении и атаковали базу логистики противника. Там в это время заправщики тренировались заливать в баки топливо, тыловики на площадках загрузки тасовали ящики, одно слово — тихая тыловая жизнь. «Как-то так случилось стало, что наши десантники ее прекратили», — написал он.

Но на то они и силы BlueFor, чтобы останавливать плохих парней. Уже при возвращении в базовый лагерь остатки украинской группы были атакованы пятикратно превосходящими силами противника и были остановлены.

«Два дня наши держались. Рейтинг нашей РТГр — на уровне «класс». Это признали все. И гордиться нашими мы можем абсолютно заслуженно. Однако настаиваю — не стоит недооценивать готовность и обученность американцев. Они хорошие солдаты высокотехнологичной армии, вспомните как покрошили вагнеровцев в Сирии … Но тут несколько расслабились и пропустили несколько хуков. Что в конце вызвало большой азарт. Встретиться с достойным противником — честь. Наша ротная тактическая группа на каком-то этапе даже получила карт-бланш: разрешение действовать по собственному плану и создавать для противника больше неудобств. Американцы выжмут из ситуации максимум пользы в вопросе обучения своих солдат», — подытожил Туровец.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Минобороны представило видео зрелищных соревнований украинских танкистов в Черниговской области. Танковые подразделения выполняли задачи на полигоне и соревновались сразу в нескольких номинациях: профессиональная, спортивная, вождение боевой машины, оборонительный бой, наступательный бой.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.05.2018 14:21 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.