В центре внимания:

Дебаты Порошенко и Зеленского: кандидатам напомнили об алкоголе и поведении

Дебаты Порошенко и Зеленского: кандидатам напомнили об алкоголе и поведении

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун накануне ожидаемых дебатов между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским дала кандидатам в президенты Украины несколько советов.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на публикацию в Facebook Ульяны Супрун.

ДЕБАТЫ ЗЕЛЕНСКОГО И ПОРОШЕНКО: ГДЕ И КОГДА СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Супрун отметила, что «говорить на публике рано или поздно приходится многим из нас, и это весьма непросто». В таких случаях приходится нервничать из-за выступления перед аудиторией, особенно большой, и это нормально. Важно при этом научиться контролировать свои эмоции.

Супрун советует начать с правильной осанки и расслабления связок:

«Несколько минут громко зевайте. Затем положите руку на грудь и все ниже и ниже говорите звук «хаммммм» – вы должны почувствовать вибрацию. Регулярно делайте эти упражнения, и вы сможете говорить голосом ниже, чем ранее, с обертонами».

Что касается преодоления страха перед аудиторией, то Супрун посоветовала представить, что все люди, которые смотрят на кандидатов, только проснулись: «Все сонные, непричесанные, а вы такие свеженькие, в голове ясность, сейчас им расскажете. Ничего страшного с вами не произойдет – осознайте это. Публичные выступления это безопасно для здоровья и жизни».

Она также подчеркнула, что выступающему необходимо наладить визуальный контакт с аудиторией: «Не прячьте глаза, не смотрите в пустоту. Именно визуальный контакт поможет вам держать внимание и получать обратную связь: понимают ли вас, интересно ли человеку с вами, насколько он с вами согласен или готов возразить».

По ее словам, необходимо пить воду во время выступления, быть готовым к вопросам – продумать ответы на них, потренироваться с речью и не бояться пауз.

Особенно важно, не принимать никаких стимулирующих веществ: «Успокоительное, но не алкоголь. Алкоголь действительно снимает тревожность в краткосрочной перспективе, а также может улучшить умение говорить на иностранных языках. Но, во-первых, не существует безопасной дозы алкоголя. Во-вторых, опьянение может еще больше спутать язык и мысли, а только лишь содержание алкоголя упадет, тревожность еще больше усилится».

Напомним, накануне штабы кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко пришли к согласию в вопросе трансляции дебатов на НСК «Олимпийский» — общественный вещатель «Суспільне» будет отвечать за режиссерское обеспечение, а также художественное руководство эфира.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

19.04.2019 12:57 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.