В центре внимания:

Дело памятника. Археологи нашли останки воинов УПА в Польше (фото)

Дело памятника. Археологи нашли останки воинов УПА в Польше (фото)

На кладбище в селе Грушовичи у Перемышля на третий день археологических раскопок под бывшим памятником УПА выявлено детали, которые могут свидетельствовать о захоронении в этом месте именно воинов УПА.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Объединения Украинцев в Польше Ольга Солар, пишет Орбита-Львов.

«У скелета молодого человека найдено пуговицу от немецкого нательного белья, которое было в общем употреблении среди членов УПА. Один из черепов имеет трещину в лобной части, что указывает на удар в момент смерти, или «добивание», — написала Солар.

Дело памятника. Археологи нашли останки воинов УПА в Польше (фото)

По ее словам, на этом же уровне, глубине одного метра, находится также скелет еще одного человека.

Солар отметила: украинская сторона считает, что это может свидетельствовать о скором захоронения жертв ночью среди других, более старых могил, что подтверждает показания свидетелей того времени.

Дело памятника. Археологи нашли останки воинов УПА в Польше (фото) Дело памятника. Археологи нашли останки воинов УПА в Польше (фото) Дело памятника. Археологи нашли останки воинов УПА в Польше (фото) Дело памятника. Археологи нашли останки воинов УПА в Польше (фото) Дело памятника. Археологи нашли останки воинов УПА в Польше (фото) Дело памятника. Археологи нашли останки воинов УПА в Польше (фото) Дело памятника. Археологи нашли останки воинов УПА в Польше (фото)

Ранее остатки демонтированного памятника воинам УПА в польском селе Грушовичи использовали для строительства дороги.

Напомним, представители польской власти инициировали процедуру запрета въезда в страну граждан Украины. Прежде всего, вето будет касаться чиновников, а также других деятелей, которые проводят политику, враждебную по отношению к Польше.

Напомним также, что президент Польши Дуда подписал указ о запрете пропаганды коммунизма, на что Россия пообещала ввести санкции.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

26.05.2018 21:01 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.