В центре внимания:

День государственной службы: что нужно знать о празднике

День государственной службы: что нужно знать о празднике

Ежегодно 23 июня в Украине отмечают День государственной службы — профессиональный праздник людей, которые уполномочены выполнять функции государства в самых сферах жизни украинцев.
Об этом сообщает Орбита-Львов.

День государственной службы установлен в Украине в 2003 году Указом Президента и отмечается ежегодно 23 июня в День государственной службы Организации Объединенных Наций.

Государственный служащий — это любое должностное лицо, занимающее должность в органах государственной власти и получает заработную плату из государственных бюджетных средств. В настоящее время в Украине насчитывается около 300 тысяч государственных служащих. Из этого числа почти 100 тысяч — это должностные лица органов местного самоуправления.

Стоит отметить, что в последнее время институт государственной службы был реформирован благодаря новому Закону Украины «О государственной службе», который вступил в силу 1 мая 2016 года. Он предусматривает конкурсный порядок приема на государственную работу. При этом подлежали сокращению те должности, на которые конкурс не был объявлен. Обязательными требованиями для чиновников стали опыт работы и владение государственным языком.

Также добавим, что в течение 2 лет в Украине продолжался процесс очищения власти — люстрация, который регламентируется Законом Украины «Об очищении власти». По состоянию на декабрь 2016 году в Единый государственный реестр лиц, в отношении которых применены положения Закона Украины «Об очищении власти», внесены сведения о 936 гражданах.

Как сообщала Орбита-Львов, накануне Дня государственной службы президент Петр Порошенко заявил, что чиновничий аппарат в Украине сократился с 2015 года почти на 20%. По словам президента, это стало возможным благодаря закону о государственной службе. При создании закона был использован опыт многих государств, который включал в том числе и значительное сокращение аппарата госслужащих.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

23.06.2018 7:28 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.