В центре внимания:

День Ильи или Ильин День: почему 2 августа нельзя купаться

День Ильи или Ильин День: почему 2 августа нельзя купаться

В четверг, 2 августа, в Украине отмечают день Ильи, библейского пророка, имеющего большое значение для славянских народов, передает Орбита-Львов.

Илья входит в число пророков, которых почитают как православные, так и иудеи, и даже мусульмане.

В этот день лучше не работать и не посещать водоемы. Его фольклорный образ часто упоминается в многочисленных народных обычаях и приметах, которые запрещают купаться в водоемах после дня его памяти.

У этого предостережения есть две версии:

По религиозной версии, когда на колеснице пророк Илья возносился на небо, то с копыта одной из лошадей, везущих повозку, упала подкова — и прямо в воду. Соприкоснувшись с водной гладью, подковы выстудила всю воду в водоеме. И если купаться в такой холодной воде — то можно простудиться.

По мифическому поверью, в ночь на 2 августа нечистая сила устраивает массовые посиделки у водоемов. И лучшее развлечение для них, утопить человека, забредшего к воде в этот недобрый час.

При этом считается, что если в этот день идет дождь — он благодатный. Если им умыться, то можно исцелиться от болезней и проказов. Кроме того с этого дня устанавливается умеренное тепло, а световой день сокращается.

День Ильи или Ильин День: почему 2 августа нельзя купаться

Пророк Илья – один из ветхозаветных пророков, живших почти 900 лет до Рождества Христова. Его жизнь пришлась на период царствования нечестивого царя Ахава в Израиле, который был язычником. Вместе со своей женой, жрицей, они приносили жертвы языческому богу Ваалу. В связи с этим язычество стало доминирующей религией среди народа Израиля.

Традиции в Ильин День

  • Этот день соседние деревни устраивали совместные трапезы. Кроме того, в этот праздник было принято раздавать еду малоимущим и бездомным;
  • День Ильи был связан с началом жатвы. Считалось, что именно в этот праздник заканчивается лето и начинается осень. В этот день под запрет попадали полевые работы — пророк может поразить такого человека молнией;
  • Ночь на Илью наши предки называли «воробьиной», поскольку высока вероятность того, что будут сверкать молнии и греметь гром, а птицы начнут вести себя странно, врезаясь во встречные предметы;
  • Считалось, что именно в этот день Илья разъезжает на колеснице по небу и мечет стрелы-молнии во всю нечисть, а наши предки считали, что существа могли вселиться в животных. В канун Дня Ильи проводили окуривание огорода, скота, полей и жилья ладаном, чтобы молния не попала.

Орбита-Львов напоминает, что завтра, 3 августа, православные отмечают День памяти пророка Иезекииля.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.08.2018 8:13 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.