В центре внимания:

День Пантелеймона целителя: что надо знать о празднике

День Пантелеймона целителя: что надо знать о празднике

9 августа в православной церкви вспоминают святого великомученика Пантелеймона, который является покровителем врачей и военных. Медикам в Украине, за преданность своему делу вручают Орден святого Пантелеймона.

Об этом рассказывает Орбита-Львов.

Пантелеймон жил в Никомидии, на берегу Мраморного моря в Малой Азии. Его отец был язычником, мать — христианкой. Он стал врачом и принял христианство, когда увидел чудо — после молитвы воскрес мальчик, которого укусила змея. Обратившись к вере, Пантелеймон стал помогать людям в больницах и тюрьмах. В влесному дома скрывал христиан, которые остались в живых после гонений.

День Пантелеймона целителя: что надо знать о празднике

Когда о чудесных исцелениях узнал император Максимиан — предложил ему принести жертву языческим богам. Но святой избрал лучше умереть, чем предать веру. Пантелеймона казнили. Частицы его мощей хранятся по всему миру, а голова — на Афоне.

Традиция чествования Пантелеймона давняя, и имеет ряд традиций и примет.

В этот день нельзя было работать в поле — боялись, что ударит молния во время грозы.

Считалось, что день подходит для сбора целебных трав.

По поверью, люди, рожденные в этот день, могут иметь дар целительства.

К святому Пантелеймону обращаются с молитвами об исцелении, избавлении от зависимостей.

Рассказывают, что в 19 веке одна купчиха была настолько тяжело больна, что от нее отказались врачи. Тогда она попросила отслужить дома молебен, но иконы Пантелеймона у нее не было. Тогда она вырезала его изображение из письма, переданного ей одним паломником. А на утро она стала здоровой.

В этот день молятся об исцелении души и тела.

День Пантелеймона целителя: что надо знать о празднике День Пантелеймона целителя: что надо знать о празднике День Пантелеймона целителя: что надо знать о празднике

Напомним, ранее мы рассказывали о еще одном святом — Серафиме Саровском. Его память в православной церкви отмечают 1 августа.

Напомним, мы писали о том, что 12 июля отмечают праздник Петра и Павла. В этот же день завершился Петров пост. С того дня начинались петровские гуляния, которые продолжались до первого Спаса.

Кроме того интересно, что до Дня православной семьи, который отмечался 8 июля, Глава Миссии Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам семьи архиепископ Пантелеимон рассказал о том, чего современнику не хватает для создания прочного традиционного союза.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

09.08.2018 10:59 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.