В центре внимания:

День студента в Украине: история и традиции праздника

День студента в Украине: история и традиции праздника

25 января украинские студенты отметят свой праздник — Международный день студента.

Как передает Орбита-Львов, об этом пишет "Страна ".

17 ноября — Международный день студента

Международный День студента берет свое начало из оккупированной гитлеровскими нацистами Чехословакии. В 1939 году в Праге разогнали антинацистскую демонстрацию, на которую вышли студенты и преподаватели вузов. При этом выстрелом в живот был убит 24-летний студент-медика Яна Оплетала, который и стал символом борьбы за свободу. Его захоронения переросло в антигитлеровскую манифестацию, десятки несогласных с политикой оккупантов были арестованы.

Оккупанты продолжили расправу над мятежниками и 17 ноября окружили общежитие. Они схватили более тысячи студентов и отправили их в концлагерь Заксенхаузен, девять активистов расстреляли. Все вузы Чехословакии закрыли.

В 1941 году в Лондоне участники конференции студентов решили провозгласить 17 ноября Международным днем ​​студентов. В Чехии эту дату также отмечают как День борьбы за свободу.

День студента 25 января

По давней традиции еще одно студенческий праздник приходится на 25 января — Татьянин день. Если первую дату отмечают в начале сессии, то вторую — после нее. В последнее время не все украинские студенты отмечают вторую дату, поскольку она связана с Российской империей, куда в 18 веке входила Украина. 25 января 1775 был заложен Московский университет.

студенческие традиции

Среди украинских студентов бытуют необычные традиции, связанные с обучением. Например, студенты "Киево-Могилянской академии" на День академии моют памятник Григорию Сковороде на Контрактовой площади и верят в то, что каждый участник церемонии успешно сдаст сессию.

А во Львовском национальном университете им. И. Франко ежегодно на День университета памятник писателя перед вузом одевают в мантию, которую специально шьют к этому случаю.

На День студента 17 ноября во многих украинских вузах проводят флешмобы, квесты, концерты.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

25.01.2021 2:04 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.