В центре внимания:

День таможенной службы Украины: что следует знать о празднике

День таможенной службы Украины: что следует знать о празднике

25 июня в Украине отмечается День таможенной службы Украины. Это профессиональный праздник должностных лиц, которые работают на таможнях и таможенных постах Украины.
Об этом сообщает Орбита-Львов.

Дата праздника в Украине была выбрана неслучайно. Так, в 1991 году Верховная Рада приняла закон «О таможенном деле в Украине». Однако официально День таможенной службы начали отмечать только с 1992 года, когда президент Леонид Кравчук подписал соответствующий указ.

В тексте документа отметили важность таможенной службы для страны, «учитывая роль таможенной службы в обеспечении единства и целостности таможенной территории Украины, расширении и укреплении внешнеэкономических связей с зарубежными странами».

День таможенной службы Украины: что следует знать о празднике

Отметим, что на момент распада СССР в Украине было 25 таможен и 49 таможенных постов, где служило более двух тысяч человек. Также на территории страны действовали 29 автомобильных пунктов пропуска, 14 железнодорожных, 4 авиационных и 17 морских и речных пунктов пропуска.

Уже стали традицией в День таможенной службы Украины поздравления руководством своих подчиненных с профессиональным праздником. Работников таможенной службы, отличившихся достижениями в работе, награждают грамотами, памятными подарками и даже внеочередными воинскими званиями.

День таможенной службы Украины: что следует знать о празднике

Стоит отметить, что у таможенников также есть еще один официальный праздник — Международный день таможенника, который отмечается ежегодно 26 января. Праздник учредили в 1953 году в Брюсселе, где начала работать первая сессия Совета таможенного сотрудничества. В первый состав вошли 17 стран, число которых с годами выросла более чем в десять раз. Но впервые праздник отметили только в 1983 году.

Также есть такой праздник, как День ветеранов таможенной службы, который приходится на 29 мая. Его в 2001 году основала организация «Союз ветеранов таможенной службы Украины». Праздник имеет целью чествование труда людей, которые отдали службе годы своей жизни и защищали интересы своей страны.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

25.06.2018 7:39 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.