В центре внимания:

День зимнего солнцестояния: что нельзя делать в этот день

День зимнего солнцестояния: что нельзя делать в этот день

В воскресенье, 22 декабря — День зимнего солнцестояния: Солнце будет находиться на минимальной высоте над горизонтом, а длина светового дня составит всего 7 часов. Ночь с 21 на 22 декабря продлится около 17 часов, и это будет самая длинная ночь в год. В день зимнего солнцестояния Солнце взойдет на юго-востоке и зайдет на юго-западе, оно опишет короткую дугу на небе.
Как передает Орбита-Львов, об этом пишет «Апостроф«.

С этого момента в Северном полушарии начинается астрономическая зима, день постепенно будет увеличиваться, а ночь уменьшаться.

Дню зимнего солнцестояния в народных традициях уделяется очень много внимания. Считается, что в это время можно легко привлечь в свою жизнь положительные изменения, материальный достаток и благополучие. Это идеальное время для совершения обрядов.

Не стоит устраивать в этот день шумные вечеринки, но и одиночества следует избегать. Лучше всего провести День зимнего солнцестояния в кругу семьи или близких друзей.

Астрологи также имеют свое мнение по поводу того, что можно, а чего нельзя делать в этот день. По их словам, в день зимнего солнцестояния нельзя иметь незаконченные дела и долги. Поэтому до 22 декабря нужно отдать одолженные деньги и завершить все начатые проекты.

В этот день, как считается, нельзя находиться в грязной квартире, иначе неприятности будут преследовать вас весь год. Поэтому 21 декабря стоит провести генеральную уборку.

Кроме того, утверждают, что в этот день нельзя никому отказывать в просьбах. Стоит быть щедрым и не скупиться. Также считается, что начатые в этот день дела завершатся успешно, а загаданное желание исполнится.

Также с этим днем ​​связано много народных примет.

  • Иней на деревьях 21 и 22 декабря — жди высокого урожая зерновых.
  • Идите в сад 22 декабря и трясите яблони и груши для отличного урожая.
  • Чтобы узнать, какую погоду ждать 31 декабря, замечайте погоду на день зимнего солнцестояния. Какая погода 22, такая же и 31 декабря.
  • Направление ветра в солнцестояния останется без изменений до дня равноденствия 22 марта.
  • 12 дней, начиная с 22 декабря, делают прогноз погоды на следующие 12 месяцев вперед. Предки всегда отслеживали эти дни, чтобы составить свой погодный календарь. 22 декабря показывало, какой будет погода в январе, 23 — в феврале и так далее.

Добавим, что в воскресенье, 22 декабря — день зимнего солнцестояния, после чего день начнет увеличиваться. Как сообщает украинский синоптики Наталья Диденко, погода в этот день будет теплой, воздух прогреется до плюс 8-12 градусов, на юге до плюс 14 градусов тепла.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

22.12.2019 9:36 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.