В центре внимания:

«Дешево, доступно и поштучно» — в Киеве незаконно торгуют сигаретами

«Дешево, доступно и поштучно» — в Киеве незаконно торгуют сигаретами

В течение апреля активисты провели общественный мониторинг незаконной торговли табаком в столице.

Результаты мониторинга представил председатель правления ОО «Жизнь» Андрей Скипальский во время пресс-конференции, сообщили INTV.

«В течение апреля мы проверили все станции метро, ​​выходы, переходы в городе Киев и обнаружили на 52 станциях метро 41 нарушение — незаконная торговля подакцизными товарами, незаконная торговля товарами, не имеющих акцизных марок, а также поштучная торговля сигаретами», — отметил Скипальский.

По его словам, на большинстве столичных станций метро можно незаконно приобрести сигареты «дешево, доступно и поштучно». Часть сигарет, которые продаются поштучно, обозначены пометкой Duty free.

«Ровно три года назад мы проводили аналогичный мониторинг и результат был примерно такой же. За три года почти ничего не изменилось», — отметил активист.

Также он добавил, что по результатам мониторинга подготовят обращение в МВД и Нацполицию с целью проведения рейдов или ликвидации незаконной торговли.

«Мы с коллегами народными депутатами подготовим депутатские обращения в правоохранительные органы, чтобы были приняты меры для системного расследование этих фактов», — сказал народный депутат Остап Еднак.

Он считает, что Украина, как один из лидеров по контрабанде сигарет, в том числе в ЕС, должна быть больше заинтересована в присоединении к международным договорам, конвенциям для предотвращения трансграничной торговли. Но почему-то этого не происходит.

Общественные активисты также подготовили интерактивную карту пунктов незаконной реализации сигарет, которая может служить доказательством.

«Торговцы сигаретами имеют одинаковый ассортимент, в том числе и контрабандных сигарет, что свидетельствует об одних и тех же поставщиках. Нелегальные продавцы — это в основном женщины пенсионного возраста, которые должны производить впечатление обездоленных. Но на самом деле это управляемая сеть сбыта, которая работает по определенным правилам и под прикрытием, а возможно по согласованию с правоохранительными органами», — пояснили активисты.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

03.05.2018 0:41 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.