В центре внимания:

Детские самоубийства в Украине: обнародована печальная статистика за 2019 год

Детские самоубийства в Украине: обнародована печальная статистика за 2019 год

В Украине за прошедший 2019 год 111 детей совершили самоубийства. При этом каждая седьмая попытка суицида — у детей младше 10-летнего возраста.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Гюндюз Мамедов во время встречи с уполномоченным президента по правам человека Николаем Кулебой, сообщает сайт «Интерфакс-Украина», передает Орбита-Львов.

«Более 90% уголовных производств закрыты и сейчас Офис работает над полным перезапуском системы зашиты прав детей. Я уже не говорю о примерах буллинга, киберпреступности, порнографии, о детях на оккупированных территориях и в «серой» зоне. Все это показывает нам, что защита детей не была на повестке дня. Мы будем это принципиально и кардинально менять», — сообщил Мамедов.

В Офисе генпрокурора заявили, что сейчас ведется работа в нескольких направлениях — от разработки Стратегии с использованием лучших мировых практик и роли прокуратуры в этих процессах к реализации пилотных проектов по медиации и превенции.

Также велось обсуждение формирования полноценной системы ювенальной юстиции с созданием специализированного института – судей, следователей, прокуроров и адвокатов.

Напомним, что вскоре в Украине не останется ни одного интерната. Это станет результатом реформы, цель которой – избежать попадания ребенка в детдом. Сейчас в интернатах пребывают более 100 тысяч детей – только около 8% из них сироты, остальные имеют родителей или близких родственников.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

31.01.2020 23:56 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.