В центре внимания:

Детям опасно пропускать завтрак: ученые рассказали почему

Детям опасно пропускать завтрак: ученые рассказали почему

Бразильские и европейские ученые пришли к выводу, что завтрак чрезвычайно важен для подростков, ведь те, кто его регулярно пропускает, рискуют получить ожирение, диабет второго типа и сердечно-сосудистые заболевания.

Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в MedicalXpress.

Исследователи сравнили образ жизни, физическую активность и питания европейских и бразильских подростков, учитывались масса тела, рост и параметры. В эксперименте принимали участие 3 тысячи 528 европейских и 991 бразильских детей в возрасте от 14 до 18 лет.

Оказалось, у детей, которые регулярно пропускают завтрак, есть сильная предрасположенность к ожирению. Так, у мальчиков, которые не завтракали, средний обхват талии был на 2,13-2,61 сантиметра больше, чем у тех, кто ел по утрам, а у девочек – на 1,97 сантиметра. Также вырастал и средний показатель массы тела.

Ученые также считают, что выявленная взаимосвязь может относиться не только к подросткам, но и к взрослым людям.

Напомним, руководитель Национального исследовательского центра «Здоровое питание» Зинаида Медведева перечислила продукты, которые нельзя употреблять на завтрак.

Всем знают о важности полезного и питательного завтрака, который станет источником бодрости и энергии на весь день. Однако именно с этим постулатом связано немало мифов — как оказалось, не вся еда одинаково полезна для человека утром.

Нет никаких веских медицинских причин, которые запрещали бы употреблять на завтрак что-то кроме каши, йогуртов и хлопьев. Жесткое утреннее меню сложилось в западных странах под влиянием запрета на обжорство, который сформулировала церковь. Далее уже к XX в. на завтрак повлияли индустриальные преобразования — у людей оставалось все меньше и меньше времени на завтрак

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

26.07.2019 7:25 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.