В центре внимания:

Добровольцы и число пи: какой праздник и день ангела 14 марта

Добровольцы и число пи: какой праздник и день ангела 14 марта

14 марта — 74 день года, до конца года (напомним, что он високосный) остается 292 дня. В этот день можно вспомнить про тех, кто делит украинскую землю, важно при этом не забыть число пи. А в православии это Евдокия-блудница.

Орбита-Львов рассказывает о важнейших событиях в истории, произошедших в этот день.

Добровольцы

Ежегодно 14 марта в Украине отмечается День украинского добровольца. Соответствующее постановление было принято Верховной Радой 17 января 2017 года. Именно в этот день в 2014 году более 500 бойцов самообороны Майдана начали подготовку на полигоне в Новых Петровцах с тем, чтобы принять участие в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Украины.

13 апреля 2014 года было принято решение о начале антитеррористической операции на востоке Украины. Бойцы добровольческих батальонов приняли активное участие в первом этапе ее проведения и не допустили продвижения противника вглубь материковой Украины.

День числа пи

Праздник всех любителей математики не случайно приходится на 14 марта. Причем, начинается этот праздник глубокой ночью, в 1:59, ровно в 26 секунд. Вы уже догадались, почему? Правильно — в честь математической константы, числа пи.

Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат 14 марта, 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа пи (3,1415926…). Интересно, что американец считал, что праздник нужно начинать праздновать днем: в США принята 12-часовая система. Однако он все-таки согласился со своими европейскими коллегами, что правильнее начинать отмечать этот день в 24-часовой системе.

В этот день читают хвалебные речи в честь числа пи, его роли в жизни человечества, рисуют антиутопические картины мира без пи, пекут и едят «пи-рог» (причем в Америке пи получается удвоенным: Pi pie) с первыми цифрами числа, пьют напитки и играют в игры, начинающиеся на «пи», решают головоломки и загадки, водят хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом.

Между прочим, в этот же день родился Альберт Эйнштейн. Кроме того, умер Стивен Хокинг. Правда, не в два часа ночи, но все-таки примечательно.

Землеустроители Украины

Профессиональный праздник землеустроители в Украине отмечают ежегодно во вторую субботу марта, начиная с 2000 года.

В Украине профессия землеустроителя всегда пользовалась особым уважением. От работы землеустроителей зависит рациональное использование самых богатых наших земель.

Именины 14 марта

В этот день поздравления с днем ангела принимают:

  • Александр, Александра,
  • Анна,
  • Антоний, Антонина,
  • Василий,
  • Вениамин,
  • Дарья,
  • Евдокия,
  • Иван,
  • Михаил,
  • Надежда,
  • Нестор,
  • Ольга,
  • Петр

День в православии. Приметы и обряды в этот день

Православная церковь 14 марта почитает преподобномученицу Евдокию Илиопольскую. Ее также называют Евдокия-блудница, и это не оскорбление. Святая проживала в Илиаполе Финикийском, была наделена редкой красотой. В молодые годы Евдокия вела греховную жизнь, занимаясь проституцией. Позже она удачно вышла замуж и стала состоятельной.

Однажды она услышала, как инок Герман вслух читал Священное Писание. На нее произвели огромное впечатление предсказания о Страшном Суде и Втором пришествии Христа. Грешница испугалась, что ее ожидают описанные в Библии наказания.

Познакомившись с Германом, женщина многое узнала о христианской вере, уверовала в Единого Бога и приняла крещения. Евдокия раздала свои богатства бедным и стала монахиней. Много лет живя в монастыре, она посвятила себя подвигам молитвы, поста и очищения души.

Спустя время ее возвели в сан игуменьи. Святая исцеляла больных своими молитвами, помогала странникам, страждущим и людям, посещающим ее обитель. Однако ее оклеветали, обвинили в обмане и колдовстве, а потом обезглавили.

Приметы:

День святой Евдокии по старому стилю выпадал на 1 марта, а значит, был первым днем весны. А еще раньше, в Древней Руси, он был первым днем Нового года. То есть, этот день всегда считался значимым временным рубежом, за которым земля пробуждалась от зимней спячки, и наступал новый сельскохозяйственный год.

Во многих местах встречали весну, выходя с глиняными свистульками на пригорки. Свистели и взрослые, и дети, уверенные в том, что чем громче и разнообразнее свист, чем больше людей дует в свистульки, тем скорее наступит весна. Так святая Евдокия получила в народе еще одно прозвище – свистунья.

По погоде дня судили о весне, лете и даже делали прогнозы нам весь год, обращая внимание на ветер, наблюдая за поведением птиц, животных и насекомых. Например, если проснулся сурок, вышел из норы и начал свистеть – все, значит, холод больше не вернется. Увидев пролетающую ласточку, в нее бросали горсть земли, сказав: «На тебе, ласточка, на гнездо».

Днем на Евдокию из леса приносили сучья и протапливали печь, чтобы весна была теплой. С этой даты женщины всерьез брались за ткачество, занимаясь этим до наступления посевных работ. Натканные полотна старались выбелить в мартовской воде, которой приписывали особые качества.

Вообще первый весенний праздник всегда отмечали торжественно и весело.

Также завтра, 14 марта отмечается первая Родительская суббота Великого поста 2020.

Напомним, 13 марта по православному календарю отмечается День памяти преподобного Иоанна Кассиана Римлянина, а по народному – Ярилин день.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.03.2020 5:04 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.