В центре внимания:

Доллар по 50: эксперт предрек падение гривны в 2020 году

Доллар по 50: эксперт предрек падение гривны в 2020 году

Курс доллара в Украине демонстрирует устойчивое снижение, однако в следующем году ситуация может кардинально измениться.

Как сообщает Орбита-Львов со ссылкой на РБК-Украина, такое мнение высказал кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

Он считает, что в 2020 году курс доллара может резко пойти вверх — на это указывает ряд факторов.

В частности, к этому может привести дефицит торгового баланса более чем в 11 миллиардов долларов. Также эксперт прогнозирует отток инвестиций из Украины.

Также негативно сказаться на стоимости гривны может необходимость возвращения Украиной кредиторам около 5 миллиардов долларов.

Кроме того, по словам Хмелевского, в следующем году может начаться мировой финансовый кризис. Вместе с тем, не исключен и политический кризис в Украине.

«Есть большая вероятность, что курс на конец 2020 года будет более 30 гривен за доллар. А при негативном сценарии более 50 гривен за доллар», — предупредил эксперт.

К слову, ранее банкир и финансист Станислав Лисянский рассказал, каким будет курс доллара в Украине в 2020 году. По его словам, на это будут влиять многие факторы: кардинальное изменение настроений нерезидентов, внешняя конъюнктура рынков и геополитическая ситуация. Так, по прогнозам НБУ и Министерства финансов, девальвация ниже 28 гривен за 1 доллар США не ожидается.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.12.2019 18:06 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.