В центре внимания:

Доллар вырастет: эксперты предупредили о резком скачке курса валют

Доллар вырастет: эксперты предупредили о резком скачке курса валют

Курс доллара в Украине в 2020 году снова начнет расти.

При каких обстоятельствах и как это скажется на экономике, рассказал экономический эксперт Борис Кушнирук в интервью Gazeta.ua, передает Орбита-Львов.

“Последние несколько лет у нас кредитовались только два сектора — потребительские и торговые кредиты. Деньги в экономику, в предприятия не поступают. Поэтому люди начали искать, куда бы еще можно вложить свои деньги. Из-за высоких процентных ставок стало выгодно инвестировать в облигации государственного займа. В этом году иностранцы в них вложили около 100 миллиардов гривен, что повлекло дополнительный приток валюты на внутренний рынок”, — прокомментировал ситуацию эксперт.

По его словам, такие укрепления гривны не являются положительными для экономики. Деятельность экспортных услуг ухудшилась, в национальной валюте на них упала выручка. Поскольку доходы в бюджет завязаны на налогах из этих предприятий, то они уменьшились. Также уменьшились налоговые поступления от импорта.

Отмечается, что раньше лета ситуация с курсом доллара не изменится, однако потом он начнет ощутимо расти. Специалист считает, что в этой ситуации Национальный банк должен активнее смягчать монетарную политику – снизить учетную ставку и уменьшить резервные требования.

«У Минфина есть своя задача. Она заключается в том, чтобы уменьшить доходность по ОВГЗ ниже 10 процентов. Также надо увеличивать срок обращения государственных облигаций – от 5 и более лет”, — добавляет эксперт.

Напомним, ранее аналитик рассказал, какой курс доллара ждет украинцев в 2020 году.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

12.01.2020 20:24 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.