В центре внимания:

Досрочные выборы в Раду: ЦИК официально закончила подсчет голосов

Досрочные выборы в Раду: ЦИК официально закончила подсчет голосов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) во вторник, 6 августа, официально закончила подсчет голосов на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины, приняв протокол окружной избирательной комиссии о результатах выборов на одномандатном избирательном округе №210 в Черниговской области.

Как сообщает Орбита-Львов, на сайте ЦИК отмечается, что документ принят с пометкой «Уточненный». Он стал последним из 199 привезенных окружными комиссиями в ЦИК оригиналов протоколов.

«ЦИК приняла протокол окружной избирательной комиссии об итогах голосования в одномандатном избирательном округе №210 на внеочередных выборах народных депутатов Украины от 21 июля 2019 года с пометкой «Уточненный», который указанная комиссия составила после повторного подсчета голосов избирателей на 33 избирательных участках этого округа на исполнение решения суда», – говорится в сообщении.

Согласно информации ЦИК, по результатам окончательного подсчета голосов избирателей в одномандатном избирательном округе №210 (центр в Прилуках, Черниговская область) победил самовыдвиженец Сергей Коровченко, за которого отдали голоса 21,24% избирателей (16 541 голосов). При этом его ближайший конкурент самовыдвиженец Борис Приходько заручился поддержкой 21,11% избирателей (16 440 голосов).

Отметим, Центральная избирательная комиссия должна была огласить окончательные результаты внеочередных выборов в Верховную Раду, в понедельник, 5 августа. ЦИК уже давно посчитала все 100% бюллетеней. Однако, как заявляла председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук, работу ЦИК затягивал рассмотрение апелляционных жалоб на некоторых округах.

При этом, по законодательству, ЦИК должна официально объявить окончательные результаты внеочередных выборов в течение 15 дней после выборов.

“Как известно, срок, установленный законодательством, истекает пятого августа. Именно до пятого августа ЦИК должен подвести итоги голосования и выйти на окончательные протоколы”, – подчеркнула Татьяна Слипачук.

Напомним также, ранее стало известно, что в Верховный Совет девятого созыва избрано 87 женщин – это рекордное количество представительниц прекрасного пола в законодательном органе Украины: в парламенте предыдущего созыва их количество составляло 54 нардепы.

Так, в 8-й созыв Верховной Рады избрались 47 женщин, а позднее это количество возросло до 53, то есть 12,6%. Сейчас в Раду избрались 87 женщин, что составляет 20,52% депутатов от фактического количества депутатов.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.08.2019 14:25 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.