В центре внимания:

Дыра в Intel, AMD и ARM: Google и Miсrosoft сообщили о новой уязвимости в процесорах

Дыра в Intel, AMD и ARM: Google и Miсrosoft сообщили о новой уязвимости в процесорах

Американская компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации сообщила о «дыре» в безопасности миллионов компьютеров.

Ее обозначили Speculative Store Bypass (спекулятивное хранилище байпаса), передает Орбита-Львов.

Наряду с чипами Intel затронуты процессоры от AMD и ARM. Корпорация Intel работает над патчами, но это будет стоить производительности.

«Баг» похож на нашумевшие Meltdown, Spectre и Spectre Next Generation. Новый вариант известных с января уязвимостей затрагивает миллионы компьютеров, сообщают производитель чипов Intel совместно с Центром обеспечения безопасности Microsoft и Project Zero, принадлежащим Google.

Угроза обозначена как Variant 4.

В принципе, потенциальная опасность от данной уязвимости столь же велика, как и у вышеупомянутых Meltdown и Spectre. Злоумышленники могли бы воспользоваться ею, чтобы скопировать секретные данные, например, пароли или ключи безопасности, из незащищённых сегментов хранилищ. Наряду с чипами Intel затронуты процессоры от AMD и ARM.

Уже создана бета-версия патча. Ожидаемое снижение производительности — 2-8%. Однако Intel предполагают, что данное обновление можно отключить (и тогда не будет снижаться производительность), так как: 1) данной уязвимостью очень сложно воспользоваться, ведь большинство браузеров (например, Safari, Edge и Chrome) поставили обновление, защищающие от схожих Spectre и Meltdown; 2) корпорации неизвестны случаи, когда бы Variant 4 был использован злоумышленниками.

Ранее мы сообщали, что Google создаст мессенджер Chat, который заменит стандартные СМС на устройствах, работающих на системе Android. Chat будет работать на платформе Rich Communications Services (RCS).

Как ранее сообщалось, инженер компании Google Феликс Краузе обнаружил проблему с настройками приватности в iOS, которая позволяет программам на iPhone вести скрытую съемку

Ранее технический директор Google и известный технологический футуролог Рэй Курцвейл выступил в начале прошлого года с очередной порцией предсказаний.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

23.05.2018 0:01 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.