Джокович в суперматче победил Федерера и выиграл пятый Уимблдон

Новак Джокович в пятисетовом поединке с Роджером Федерером смог победить.

Первая ракетка мира Новак Джокович в пятый раз выиграл Уимблдон и, как итог, завоевал 16-й титул Большого шлема, сообщает Орбита-Львов.

В финале сербский теннисист в прекрасном пятисетовом матче победил титулованного швейцарца Роджера Федерера, у которого, на данный момент, 20 трофеев Grand Slam и 8 побед на Уимблдоне. Также добавим, что у испанца Рафаэля Надаля сейчас 18 титулов Большого шлема.

Уимблдон. Финал

Новак Джокович (Сербия) – Роджер Федерер (Швейцария) – 3:2 (7:6(5), 1:6, 7:6(4), 4:6, 13:12(3))

15 consecutive years at #Wimbledon

5 titles.@DjokerNole 👏 pic.twitter.com/EnhkpEBBiV

— Wimbledon (@Wimbledon) July 14, 2019

Unbelievable. Unshakeable. Unstoppable.@DjokerNole wins his fifth #Wimbledon title in an instant classic, defeating Roger Federer 7-6(5), 1-6, 7-6(4), 4-6, 13-12(3) #JoinTheStory pic.twitter.com/S2Mx1yyJ3M

Матч получился очень зрелищным. В решающем сете Джокович вел 4:2 и подавал, но Федерер смог сделать брейк. В итоге игра затянулась. При счете 7:7 Роджер снова сделал брейк и подавал. Швейцарец вел на своей подаче 40:15, но не реализовал два чемпионшиппоинта. В итоге игра затянулась до 12:12 и все решалось на тай-брейке, где победил Новак со счетом 7:3. Так получилось, что в этом матче Джокович все три сета выиграл на тай-брейке.

Добавим, что Джокович выиграл у Федерера все три очных финала Уимблдона (2014, 2015, 2019).

Ранее Джокович и Федерер сыграли три пятисетовых поединка, и все выиграл серб.

Матч Джокович — Федерер длился 4 часа 55 минут и стал самым длительным финалом Уимблдона.

Украинская теннисистка Дарья Снигур триумфально выиграла юниорский Уимблдон.

Румынка Симона Халеп стала чемпионкой Уимблдона.