В центре внимания:

Джонсон пообещал Зеленскому не допустить возвращения РФ в состав G8

Джонсон пообещал Зеленскому не допустить возвращения РФ в состав G8

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, в ходе которого стороны обсудили недавние заявления о возможности возвращения России в «Большую семерку» и свои позиции касательно этого вопроса.

Об этом сообщает НАРОДНА ПРАВДА со ссылкой на Офис украинского президента.

«Глава государства поблагодарил Бориса Джонсона за твердую и принципиальную позицию Великобритании по поддержке Украины в свете недавних заявлений о возможности возвращения России в «Большую семерку». Была отмечена невозможность восстановления членства РФ в G7, пока Россия систематически нарушает нормы международного права и подрывает европейскую и мировую безопасность», — говорится в обнародованном в четверг днем на сайте президента Украины сообщении.

Согласно опубликованной информации, собеседники согласились, что в условиях агрессии РФ, которая проходит в Украине, оккупации Крыма и невыполнения Россией Минских договоренностей «невозможно говорить о возвращении РФ на международную площадку, где решаются глобальные проблемы».

«Владимир Зеленский получил заверения, что такая четкая позиция будет продемонстрирована в ходе очередного саммита «Семерки», который состоится 24-26 августа во Франции», — говорится в информации.

Кроме того, ЕС выступил против безоговорочного возвращения России в клуб высокоразвитых держав G7, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Брюсселе.

По словам источника агентства, причины исключения Москвы из клуба остаются в силе.

«Любое предложение о безусловном возвращении будет контрпродуктивным и признаком слабости», — заявил собеседник агентства.

Напомним, накануне президент США Дональд Трамп сообщил, что в телефонном разговоре с французским президентом Эммануэлем Макроном договорился пригласить президента РФ Владимира Путина на саммит G7 в следующем году. Также Трамп заявил о намерении обсудить эту идею с другими представителями Большой семерки.

Между тем в Германии заявили, что не видят оснований для возвращения РФ к числу государств «Большой восьмерки» (G-8). По информации представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта, они выступают против идеи возвращения России в число государств G-8.

Также отметим, что 21 августа президент Франции Эмманюэль Макрон накануне саммита «Группы семи», который состоится на выходных в южном французском курортном городе Биаррице, заявил, что Россия не может вернуться к формату G8 без урегулирования ситуации в Украине.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

22.08.2019 16:07 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.