В центре внимания:

Элитные автомобили, земельные участки и базу отдыха «забыл» задекларировать экс-чиновник

Элитные автомобили, земельные участки и базу отдыха «забыл» задекларировать экс-чиновник

В Национальное антикоррупционное бюро будет направлено обоснованные выводы, утвержденные по результатам полных проверок е-деклараций за 2015 и 2016 годы главы Государственной экологической инспекции Заики Андрея Николаевича. Решение об этом принято на заседании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Как передает Орбита-Львов, об этом говорится на сайте НАПК.

Андрей Заика в декларации 2015 года не указал собственный земельный участок в г. Ялте, участок жены в Киевской области и 3 земельных участка матери в Киевской и Черниговской областях. Также не задекларировал автомобили жены Mazda 5 и матери Nissan Qashqai и доход от продажи своего прогулочного катера.

В декларации за 2016 чиновник не указал автомобиль Peugeot 2008, приобретенный его матерью в этом же году, а также доход, полученный ею и женой от продажи объектов недвижимого и движимого имущества: двух земельных участков, жилого дома, квартиры, базы отдыха и двух автомобилей.

В обоих декларациях Андрей Заика не указал финансовые обязательства перед банком по кредитному договору, которые выполнил только в 2017 году. Кроме того, по результатам проверки установлено, что чиновник получал от Нацбанка лицензию на осуществление инвестиций за рубежом.

Предоставляя объяснения Национальному агентству, Андрей Заика подтвердил, что приобрел корпоративные права за рубежом, однако какой компании — не сообщил. Всего в каждой декларации чиновника обнаружено неотражение объектов декларирования на сумму более 4,6 млн грн.

Как известно, ответственность за декларирование недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц предусмотрена статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины. Национальное агентство также отмечает, что утверждение обоснованного заключения и направлении его в специально уполномоченного субъекта в сфере противодействия коррупции не означает признания лица виновным в совершении правонарушения, а основанием для осуществления досудебного расследования.

Напомним, народный депутат Борислав Розенблат не задекларировал ломбардный бизнес жены. Хотя его жена и вышла из этого бизнеса, но ломбард до сих пор работает под названием — «Ломбард» Розенблат Ж.Л. и компания».

Также недавно стало известно о роскошном имении Петра Симоненко — главы запрещенной «Коммунистической партии». Симоненко владеет роскошным имением и собственным озером под Киевом.

Ранее мы рассказывали, что новый глава столичной таможни Руслан Черкасский владеет квартирами в ОАЭ, купил квартиру в Киеве и пользуется домом на 350 кв.м. Его сожительница имеет BMW 740 LD XDRIVE G12 2017 г.в. и Mercedes-Benz G 350 D 2016 в.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

17.05.2018 10:38 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.