В центре внимания:

Епископы твердо решили: Константинополь обсудил автокефалию Украины

Епископы твердо решили: Константинополь обсудил автокефалию Украины

В Стамбуле на Архиерейском соборе епископы рассмотрели вопрос о том, насколько Константинопольская церковь уполномочена без согласия других церквей предоставлять автокефалию. Об этом сообщает корреспондент «Громадского«, передает Орбита-Львов.

Ответ, который приняли епископы по результатам этого обсуждения утвердительный, — «да, Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без любых согласований».

Напомним, 1 сентября, в Стамбуле начался Архиерейский собор Константинопольской церкви, главной темой которого является предоставление украинской Православной церкви автокефалии.

Как сообщалось, во время встречи патриархов Варфоломея и Кирилла в Стамбуле случился конфуз, который бросился в глаза пытливым наблюдателям. Охранник патриарха Кирилла не дал ему выпить жидкость из одного из принесенных бокалов, после странного жеста от напитка категорически отказался и Варфоломей.

Также сообщалось, что патриарх Сербской православной церкви Ириней советует вселенскому патриарху Варфоломею не вмешиваться в украинские церковные вопросы и не предоставлять Томос об автокефалии. Ириней утверждает, что только Русская Церковь имеет каноническое и историческое право на церковную организацию в Украине.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.09.2018 21:10 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.