В центре внимания:

Эти пять привычек помогут прожить на десять лет дольше

Эти пять привычек помогут прожить на десять лет дольше

Американские специалисты в ходе исследований установили: следующие 5 полезных привычек продлевают жизнь в худшем случае на 10 лет.

Ученые из Гарварда анализировали, какие полезные привычки и как именно влияют на продолжительность жизни мужчины. Они рассматривали: здоровое питание, регулярную физическую активность, отказ от курения, контроль массы тела и количество употребляемого алкоголя, передает Орбита-Львов.

В эксперименте приняли участие 123 219 человек. Исследование длилось 30 лет. Все это время каждый из респондентов регулярно проходил медицинские осмотры. За период проведения эксперимента умерли 42 167 подопытных. На основе этого ученые нашли и изучили связь между привычками респондентов и сроком их жизни.

Было выделено 5 основных факторов, влияющих на долголетие:

1) здоровое питание

2) отказ от курения

3) 30+ минут физической активности в день

4) ограничение употребления алкоголя: мужчины-“долгожители“ выпивали не более 30 граммов этилового спирта в день, а женщины — не более 15 г

5) индекс массы тела — не должен превышать допустимую норму

Мужчины, у кого не было ни единой из упомянутых полезных привычек, в среднем жили 76 лет (женщины — 79 лет). Те, кто придерживался всех пяти принципов, жили 87 лет (женщины — до 93-х лет). Еще одна статистика от американцев: сторонники здорового образа жизни на 82% реже умирали от сердечнососудистых заболеваний и на 65% реже от рака.

Ранее сообщалось, что ученые из Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне установили, что периодическое голодание улучшает процессы энергетического обмена в клетках и замедляет старение.

Также напомним, что из-за алкоголя и курения вы можете выглядеть старше, нежели являетесь на самом деле.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

15.05.2018 4:01 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.