В центре внимания:

«Это минимум»: потребности украинской армии оценили в 112 миллиардов

«Это минимум»: потребности украинской армии оценили в 112 миллиардов

Начальник Генштаба Вооруженных сил Виктор Муженко заявил, что для функционирования Вооруженных Сил Украины в 2019 году необходимо не менее 112 млрд гривен.
Как передает Орбита-Львов, об этом он рассказал в интервью BBC News Украина.

Как заявил Муженко, эти средства — минимальная потребность для армии, в то же время сегодня речь идет о 82 млрд грн на финансирование армии в будущем году.

«Этого недостаточно для удержания ВСУ в боеспособном состоянии, не говоря уже о наращивании способности», — рассказал руководитель Генштаба.

Муженко также обратил внимание на отток квалифицированных военных кадров, вызванных, в том числе, и проблемами материального характера. Из-за увольнения опытных военных в армию набирают новых контрактников, которых вновь нужно готовить.

«Нам нужно держать мощное ядро ​​ВС, которое будет способствовать усилению способности армии», — заявил он, добавив, что базовым денежным обеспечением для военнослужащего должно быть содержание на уровне 15 тысяч гривен, а не 7 тысяч гривен, как сейчас.

Как сообщала Орбита-Львов, в октябре должны вырасти зарплаты военнослужащих. Из-за небольших зарплат, 36 процентов военных оставляют ВСУ после окончания контракта. Ради сохранения кадров, Министерство обороны предлагает с 1 октября поднять зарплаты рядового состава с 7,5 тысяч гривен до 9 тысяч гривен, офицерам – с 10 тысяч гривен до 15,3 тысячи.

Также сообщалось, что в Министерстве обороны Украины обратились с письмом в Кабинет Министров, в котором просят увеличить денежное обеспечение военнослужащим с 1 октября 2018 года.

По словам президента Украины Петра Порошенко, минимальное денежное обеспечение военных на Донбассе составляет 20 тысяч гривень в месяц.

Также ранее командующий Объединенных сил Сергей Наев рассказал, что военнослужащие Вооруженных сил Украины, воюющие на передовой, получают 15-17 тысяч гривен в месяц. По словам генерал-лейтента, такую сумму бойцам платят не так давно, а раньше зарплаты были еще меньше.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

16.08.2018 14:43 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.