В центре внимания:

Это только начало: Помпео пригрозил Ирану «самыми жестокими санкциями в истории»

Это только начало: Помпео пригрозил Ирану «самыми жестокими санкциями в истории»

Государственный секретарь США Майк Помпео пригрозил Ирану «самыми жесткими санкциями в истории» и поклялся использовать все своё экономическое и военное давление, чтобы «уничтожить» агрессоров из Тегерана по всему миру.

Пишет Орбита-Львов, ссылаясь на Independent.

Эта случилось после того, как президент Дональд Трамп объявил об отзыве Соединенных Штатов из ядерной сделки Ирана, официально известной как Объединенный комплексный план действий, или JCPOA, который он считал несовершенным, поскольку не мог допустить, использование Ираном баллистических ракет.

Трамп также утверждал, что Иран не соответствует основной цели соглашения — ограничение доступа в Иран оружейного урана. Но даже, несмотря на то, что Госдеп США и Международное агентство по атомной энергии ООН (МАГАТЭ) неоднократно подтверждали соответствие Ирана в большинстве пунктов соглашения, в ней ничего не было сказано по поводу развития баллистических ракет.

В этой связи Помпео требует от Ирана серьезных изменений, и пообещал, что эта страна не будет развивать ядерное оружие «никогда».

Кром того, государственный секретарь огласил перечень из 12 требований, которым должен соответствовать Иран, прежде чем можно будет согласовать новый договор. Он сказал, что Иран должен дать ядерным инспекторам «бесконтрольный доступ к ядерным площадкам по всей стране», намекая на военные объекты, которые были вне соглашения 2015 года.

К Ирану также был выдвинут ряд требований о прекращении деятельности на Ближнем Востоке. Помпео заметил, что Иран должен прекратить поддержку повстанцев в Йемене, «вывести все силы» из Сирии, прекратить поддержку своего союзника «Хезболла» и перестать угрожать Израилю.

Другие требования заключаются в том, что Иран должен прекратить разработку баллистических ракет, должен отпустить американцев, которых держат под стражей, и прекратить поддержку террористических организаций на Ближнем Востоке.

«Это только начало«, — пригрозил Помпео, — «Санкции будут болезненными. Это будут самые жесткие санкции в истории … Иран будет вынужден сделать выбор: либо бороться, чтобы сохранить свою экономику, либо продолжать тратить собственные драгоценные богатства на боях за рубежом. В стране нет ресурсов, чтобы заниматься одновременно одним и другим».

Как ранее сообщалось: Трамп объявил, что вышел из ядерной сделки ради пользы для Ирана.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

23.05.2018 4:04 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.