В центре внимания:

Европейские астрономы засняли сердце галактики: фото

Европейские астрономы засняли сердце галактики: фото

В Европейской южной обсерватории получили снимок из центра галактики NGC 5643.

Она расположена за 55 миллионов световых лет от Земли в созвездии Волка, говорится на сайте обсерватории, передает Орбита-Львов со ссылкой «Укринформ».

Снимок удалось сделать с помощью телескопов ALMA и VLT. Эта галактика относится к классу сейфертовских, которые имеют очень яркий центр.

Есть мнение, что в центре галактики размещена сверхмассивная черная дыра. Также она отличается большим количеством пылевых облаков и межгалактического вещества, поэтому наблюдать за центрами сейфертовских галактик очень трудно. При этом галактику NGC 5643 видно с Земли «с ребра», однако её внутренние области разглядеть еще труднее.

Как свидетельствует снимок, центральная часть галактики имеет два компонента: спиральный вращающийся внутренний диск (показан голубым и зеленым), состоящий из кислорода и водорода, и наклонный диск (показано красным), состоящий в основном из углерода.

Европейские астрономы засняли сердце галактики: фото

Напомним, ученые получили первые фотографии престарелой звезды, по своему виду напоминающей космический «огненный глаз».

Ранее астрономам с помощью телескопа Хаббл удалось сфотографировать огромную водородную звезду Кэмпбелла в созвездии Лебедя, которая переживает последний этап своей эволюции.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

31.05.2018 21:35 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.