В центре внимания:

Европейские лидеры объединяются против Трампа

Европейские лидеры объединяются против Трампа

Лидеры ЕС заявили в Софии, что президенту США Дональду Трампу не удастся запугать их Иранским ядерным соглашением или угрожающими ценами на сталь.

Об этом сообщает Орбита-Львов , ссылаясь на Politico.

Официально 28 европейских лидеров сейчас находятся в Болгарии, и во главе с Советом Европейского Союза, встречаются с представителями западнобалканских народов, впервые за 15 лет. Кроме того, сейчас они рассматривают партнерские инициативы, направленные на подавление влияния России и Туреччинны.

Но агрессивные шаги Трампа напротяжении последних недель, такие как: снижение тарифов на сталь и алюминий, откладывание на месяц переговоров с Брюсселем, выход из Иранской ядерной сделки и одностороннее объявление о повторном применении санкций к Тегерану, побуждают лидеров ЕС срочно приспосабливаться к нынешней сложной ситуации.

Ужин, который был сосредоточен на разработке новой активной политики цифровых инноваций, привел к общему консенсусу по созданию Европейского инновационного совета и содействия пилотным проектам в таких сферах, как искусственный интеллект, — сообщили чиновники.

Но внимание быстро переключилась на более сложную тему — поведение Трампа. Президент Совета Дональд Туск грустно сказал журналистам: «С такими друзьями, кому нужны враги?»

Утверждение Туска было быстро опубликовано в твиттере, что является любимым средством коммуникации Трампа.

Два наиболее влиятельных лидера ЕС, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, поочередно посетили Трампа в Вашингтоне, с целью повлиять на его решения по Ирану, и имели возможность поделиться своими личными наблюдениями с коллегами. Суть этих наблюдений заключается в мизерной надежде на улучшение трансатлантических отношений в ближайшее время.

Спор по поводу тарифов на сталь вызвал особое возмущение в европейских столицах. В ходе встречи лидеры подтвердили их общее мнение о том, что «ЕС не будет вести переговоры с ружьем у виска». Они потребуют от Трампа отмены штрафных санкций до 1 июня. Европейские лидеры сообщили о своей готовности инициировать переговоры, направленные на решение общих проблем.

Среди них: углубление энергетического сотрудничества, в частности в области сжиженного природного газа; активизация регуляторного сотрудничества; совместная работа по реформированию ВТО, особенно, относительно возможности избавиться от назначения в апелляционный суд ВТО; и взаимное улучшение доступа к рынкам промышленных товаров, в том числе автомобилей, — сообщил официальный представитель.

Но лидеры настаивают на том, что любые переговоры должны проходить с целью «предотвращения торговой войны».

По поводу Ирана руководители выразили единодушную поддержку позиции Франции, Германии и Великобритании — трех государств ЕС, которые заключали ядерное соглашение наряду с США, Россией и Китаем. Чиновники отметили, что среди лидеров существует консенсус по защите европейских компаний от любых карательных действий со стороны Вашингтона, и заявили, что готовы принять дополнительные меры для решения, связанного с программой баллистических ракет Ирана и его военного авангарда на всем Ближнем Востоке.

Европейские лидеры также продолжат настаивать на соблюдении «международной системы, основанной на правилах».

В среду в Брюсселе бывший американский посол Евросоюза Энтони Гарднер сказал, что Трамп наносит ущерб трансатлантическим отношениям со всеми странами.

«Прошло полгода президентства Трампа, и уже можно сделать вывод, что отношения между США и ЕС будут значительно, хотя и временно, испорчены почти во всех областях, где мы сотрудничали», — заявил Гарднер Европарламенту.

Как ранее сообщалось, у Трампа хотят следить за ядерной программой Ирана

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

19.05.2018 13:51 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.